Подкормка винограда осенью

Подкормка винограда осенью Уход за виноградником до зимних морозов позволит укрепить лозу и повысить шансы на обильный урожай в следующем году. В спектр работ входит опрыскивание и обрезка,

Уход за виноградником до зимних морозов позволит укрепить лозу и повысить шансы на обильный урожай в следующем году. В спектр работ входит опрыскивание и обрезка, защита от вредителей и болезней, а также подкормка винограда осенью с учетом региона, сорта и возраста культуры.
При посадке черенков вносится достаточно органики и минералов, которых хватит на первые 23 года. Когда лозе исполнится больше 3 лет, пора удобрить ее перед холодами. Цели, для достижения которых удобряют виноград осенью:
восстановление питания после снятия урожая;
стимуляция развития будущих плодовых почек;
защита корней от промерзания;
повышение иммунитета;
восполнение дефицита питания с учетом типа грунта.
Когда лучше всего проводить подкормку
Сроки осенней подкормки винограда зависят от выращиваемого сорта и местного климата. Есть у виноградарей и определенные правила. К примеру, не вносить удобрение после проведения обрезки, поскольку последняя выполняется в период, когда растение находится в покое и соки по лозе прекратили движение.
Если соотносить сроки осеннего удобрения винограда с сортами, то ранние удобряют в конце августа начале сентября, а поздние до середины октября. Если учитывать климатические особенности регионов России, то в южных удобряют виноградники в октябре, в северных в августе, а в центральной полосе работы проводят в сентябре.
Песчаные грунты плохо удерживают полезные вещества, поэтому есть смысл несколько раз вносить подкормки понемногу в течение вегетационного периода, а осенью в два приема. Первый приходится на период сразу после уборки винограда, а второй проводится непосредственно перед зимовкой. Песчаные почвы обильно удобряют ежегодно, а супесчаные через год. Глинистым грунтам достаточно подкормки один раз в 3 года, но полноценной, включающей органику и минералы.
Виды популярных удобрений и дозировка
Осенняя подкормки винограда осуществляется минеральными калийно-фосфорными смесями с включением микроэлементов либо органикой. Агрохимикаты быстро всасываются корнями и проникают в ткани растения за 23 дня. До применения любых подкормок следует уточнить их взаимодействие и скорость усвоения. Различают следующие типы:
Антагонисты. Когда один из микроэлементов преобладает, другой становится дефицитным.
Блокирующие друг друга. Понятно, что не стоит вносить их одновременно.
Синергисты. Помогают друг другу стать удобоваримыми для растений.
В качестве подкормки винограда осенью выбирают минеральные составы (дозировки самых популярных будут указаны ниже) либо используют органику. Например, сторонники органического земледелия для восполнения дефицита фосфора и калия применяют древесную золу и перегной.
Можно сочетать органику и минеральные составы. Сначала снимают урожай, затем вносят минеральные удобрения для винограда осенью, а спустя примерно месяц органику. На рынке можно найти гуминовые удобрения, вермикомпост, органоминеральные смеси. Их преимущества простота применения. Нужно только развести водой и полить лозу.
Финальным мероприятием становится мульчирование грунта, благодаря чему грунт становится рыхлым и влажным.
Доступные минеральные удобрения для ухода за виноградом
Владельцы частных виноградников используют следующие составы:
Суперфосфат (монокальцийфосфат) на 3 л горячей воды берут 20 ст. л. препарата. Полученный концентрат разводят из расчета 150 мл на 10 л воды.
2040 г сернокислого калия (можно заменить калимагнезией), которые разводятся на ведро воды.
Фосфоритная мука. Дозировка 300 г на 1 м2. Повторять обработку не раньше, чем 1 раз в 3 года.
Азофоска. Разбрасывается в междурядьях. Перекопка не требуется.
Нитроаммофоска. Разводится водой для полива.
Эффективные органические удобрения
Если не хочется применять на своем участке минеральные удобрения, подкормку винограда осенью можно проводить опри помощи органики, которая является пищей для полезных бактерий, обитающих в грунте. Микроорганизмы переработают внесенные натуральные удобрения, а после гибели бактерий поглощенные ими питательные вещества становятся доступны культурам.
Самые популярные варианты органических удобрений для осенней подкормки винограда:
Древесная зола. Раскисляет грунт, содержит ряд сбалансированных микроэлементов. Особо ценной считают сожженную лузгу семян подсолнечника. На 1 ведро воды берут 300 г золы, оставляют бродить и используют для корневого полива. Другой вариант применения рассыпать золу по грунту под перекопку из расчета 200300 г на 1 м2.
Коровий навоз. Используется на супесчаных и песчаных почвах. Содержит азот, который в течение зимы растворится, а по весне станет стимулятором для наращивания зелени. Свежий навоз использовать опасно, поскольку он способен обжечь корни. Норма внесения 1015 кг на каждый куст. Удобрение прикапывается на глубину 2025 см. От ствола делают отступ около 4050 см и роют приствольную канавку.
Птичий помет. Учитывая высокую концентрацию азота, нужно правильно настаивать и разбавлять помет. Сначала готовят концентрат из 4 л воды и 1 л помета. Далее полученный раствор разводят водой в соотношении 1:2 и поливают виноградник из расчета 500 мл на каждый куст.
Какие из народных средств можно использовать
Наиболее доступные и простые в приготовлении натуральные подкормки винограда осенью изготавливают из яичной скорлупы и пекарских дрожжей.
Чтобы получить пользу от яичной скорлупы, нужно собирать ее в течение определенного срока. В ее составе около 95% кальция, а также фосфор, магний и калий. Скорлупу моют проточной водой, измельчают, просушивают в духовке или под солнечными лучами. Дальше остается лишь разбросать на грядках полученный порошок и полить.
Подкормка из дрожжей готовится следующим образом: на 10 л воды берут 100 г сырых дрожжей и оставляют смесь бродить на ночь. Наутро поливают кусты винограда, расходуя на каждый по 2 л раствора.
Базовые правила подкормки
Чтобы получить хороший урожай, нужно регулярно ухаживать за лозой и соблюдать следующие правила подкормки винограда осенью:
Минеральные добавки и органику вносить только во влажную почву.
Чем больше будет площадь питания каждого куста, тем лучше урожай. Если не загущать посадки, корни углубятся на 6 м, откуда возьмут еще больше полезных веществ.
Чтобы избежать перерасхода воды для полива виноградника, при посадке вкапывают пластиковую трубу у каждого куста. Так удается в будущем дозированно заливать воду с подкормкой.
Полезные советы от профессионалов
Уход за лозой, помимо подкормки винограда осенью удобрениями, включает в себя ряд мероприятий обрезку, укрытие на зиму, защиту от вредителей и болезней. Несколько полезных советов от виноградарей с опытом не помешают:
Обходить виноградники по утрам, когда всходит солнце.
Когда виноград цветет, не проводить никаких работ.
Не сажать кусты близко друг к другу.
Собирать виноград в сухую погоду, не оставляя грозди под солнечными лучами и дождем.
Выполнять профилактическую обработку, не дожидаясь болезней.
Не превышать дозировки удобрений, строго следовать инструкции.
Если вовремя проводить все работы, аккуратно дозировать и выбирать удобрения, то лоза отблагодарит щедрым урожаем.

.

Добавить комментарий