Хризантема Золотой шар — на самом деле правильное название ее — рудбекия

Хризантема Золотой шар - на самом деле правильное название ее - рудбекия

Честно скажу, что совсем недавно узнала о том, что рудбекия, которую я постоянно высаживаю как однолетник из-за шикарного обильного цветения до глубокой осени, является одним видом с растением, которое я с детства знаю как "Золотой шар".

Я почему-то всегда считала, что это вид хризантемы, даже такое выражение "Хризантема Золотой шар" было вполне расхожим. У нас в деревне она росла в каждом огороде, и осенью высоченные желтые кусты торчали из каждого огорода. И Золотой шар был неизменной принадлежностью букетов детей из тех семей, где не было других цветов в палисадниках.

Но правильное название ее Рудбекия рассеченная. Это искусственно выведенный вид, родом из Америки.

Обладает ли Золотой шар лекарственными свойствами?

Известно, что рудбекия — это лекарственное растение. Поэтому у меня возник вопрос — обладает ли Золотой шар лекарственными свойствами? Оказывается, что обладает в полной мере.

Цветы и трава рудбекии могут оказывать иммуностимулирующее, антисептическое, спазмолитическое действие .

Для использования рудбекии рассеченной собирают ее побеги с цветами длиной около 30 см и тщательно просушивают. Зимой ее заваривают и отвар используют как лекарственное средство для повышения иммунитета, лечения кашля и простуды.

В любом случае перед применением нужно посоветоваться с врачом.

Хризантема Золотой шар - на самом деле правильное название ее - рудбекия

Заваривают Золотой шар в пропорции: 1 столовая ложка с горкой измельченной сухой травы и соцветий на поллитра кипятка. Настоять 30 минут и принимать перед едой по половине стакана(100 грамм отвара).

Золотой шар — украшение цветника

Кроме лекарственных качеств, рудбекия рассеченная еще имеет и замечательные декоративные свойства. Она может вырастать до 2,5 метра в высоту. При этом куст весь усыпан яркими желтыми цветами. При таком росте, понятно, что Золотой шар нужно подвязывать к опоре. Обычно ее высаживали около заборов в палисадниках, на которые она потом опиралась или просто падала, свешиваясь до земли. Она способна укрыть непрезентабельное строение, старый забор и стать прекрасным фоном для осеннего цветника.

Хризантема Золотой шар - на самом деле правильное название ее - рудбекия

Уход за этим цветком совсем несложный. Оно неприхотливо и растет на одном месте десятки лет, постепенно, правда, смещаясь в результате разрастания и отмирания старых корней.

Нужен полив, подвязывание и при возможности — подкормка горстью золы или суперфосфата несколько раз за сезон.

Таким образом, выращивая у себя как знак ностальгии по детству, Золотой шар, я теперь знаю, что это рудбекия рассеченная и что это лекарственное растение.

Другие мои статьи вы сможете прочитать ЗДЕСЬ

Хризантема Золотой шар - на самом деле правильное название ее - рудбекия

Источник

Добавить комментарий