На какую грядку не стоит сажать озимый чеснок, если не хотите получить скудный урожай мелкого больного чеснока

На какую грядку не стоит сажать озимый чеснок, если не хотите получить скудный урожай мелкого больного чеснока Прошлогодний озимый чеснок уже убран с грядок, а новый будет посажен лишь через

Прошлогодний озимый чеснок уже убран с грядок, а новый будет посажен лишь через пару месяцев. А сейчас самое время определить куда же стоит посадить озимый чеснок в этом году и подготовить грядку к посадочным работам.
Сегодня поговорим о том, как же выбрать грядку под озимый чеснок, а точнее на какую грядку нельзя сажать чеснок, если не хотите следующим летом получить бедный урожай мелкого больного чеснока.
Куда не стоит сажать озимый чеснок
1. В первую очередь нужно учитывать предшественников. Нельзя сажать озимый чеснок на ту же грядку после чеснока: озимого или ярового. Кроме того, не рекомендуется высаживать чеснок после других корнеплодов: моркови, свеклы, картофеля, потому как эти культуры достаточно сильно обедняют почву, и после их уборки за месяц мы не успеем восполнить плодородие грунта. У чеснока корневая система залегает неглубоко, а потому в идеале предшественники должны иметь наоборот достаточно длинные корни, чтобы растения забирали питательные вещества из разных слоев грунта. Кроме того, чеснок не следует сажать после лука, потому как эти две культуры подвержены одним и тем же заболеваниям и привлекают одних и тех же вредителей.
2. Нельзя высаживать чеснок на грядку, удобренную навозом, особенно свежим. Свежий навоз не успеет перепреть за месяц-два, в период между уборкой одного урожая и посадкой чеснока. Если вы планируете убрать урожай и внести свежий навоз под перекопку, и на эту грядку затем посадить чеснок, будьте готовы к тому, что чеснок вырастет рыхлым и мягким, будет очень плохо храниться. Чтобы восполнить плодородие почвы, используйте компост, золу, минеральные удобрения или перепревший навоз.
3. Нельзя высаживать чеснок на свежевскопанную грядку. Конечно перекапывать землю перед посадкой чеснока нужно, но делать это стоит за 2 недели до проведения посадочных работ. Объясню почему. Если посадить чеснок на только вскопанную грядку, грунт со временем «осядет», зубчики могут уйти на бОльшую глубину, чем нужно. В результате они будут долго прорастать и могут загнить, а если и выживут, то чеснок вырастет мелким. Поэтому я всегда перекапываю грядку за пару недель до посадки, а затем проливаю почву, чтобы она осела.
4. Большая ошибка высаживать чеснок на неудобренную грядку, ведь он, как и многие культуры, любит плодородный грунт. Если посадить его тут же после уборки другой культуры, чеснок вырастет мелким и хилым, будет чаще болеть. За пару недель до посадки в процессе перекопки я вношу в грунт калийные и фосфорные удобрения.
5. Нельзя высаживать чеснок на грядку, находящуюся в низине. Осенью зарядят дожди, а весной талая вода затопит все наши посадки. В результате чеснок сгниет, всходов мы так и не дождемся. Осенью есть возможность выбора места для посадки: отдайте предпочтение грядкам на возвышенностях.
6. Если посадить чеснок в кислый грунт, он вырастет мелким, будет постоянно болеть, хилеть, не будет развиваться должными темпами. Поэтому перед посадкой я рекомендую проверить кислотность грунта и выбрать грядку, где кислотность почвы нормальная, либо заранее раскислить грунт, внеся золу.

.

Добавить комментарий