Штернбергия осенний нарцисс

Штернбергия осенний нарцисс Штернбергия (Sternbergia) представляет собой небольшой род луковичных многолетних растений из семейства Амариллисовых. В природе произрастают вдоль всего

Штернбергия (Sternbergia) представляет собой небольшой род луковичных многолетних растений из семейства Амариллисовых. В природе произрастают вдоль всего Средиземноморского бассейна, в Турции и на Ближнем Востоке. Род назван в честь австрийского ботаника графа Каспара фон Штернберга.
Все представители рода (кроме одного белоснежного) имеют желтые цветки. Зацветают многолетники осенью, выпуская листья после первых дождей. Штернбергия часто называют осенним нарциссом или полевой лилией.
Советы по уходу
Растению требуется теплое солнечное место и плодородная песчано-глинистая почва с хорошим дренажем, который является залогом успешного выращивания. Обеспечить высокую водопроницаемость поможет добавление крупнозернистого песка или гравия.
Регулярный полив необходим только в период вегетации. Грунт должен быть влажным, но не сырым. Летом, когда многолетник спит, почва должна оставаться сухой. Полевая лилия это теплолюбивое растение, она переносит морозы ниже 5̊ С. В районах с суровыми зимами ее лучше выращивать в горшках, занося в дом с началом первых заморозков, где она будет продолжать обильно и длительно цвести.
После посадки растение лучше не беспокоить в течение 4 лет. Затем можно размножать с помощью луковичек — деток. Посадку проводят осенью или весной в холодных регионах.
Идеально подходит для выращивания в рокариях и альпийских горках.
Популярные виды
Узколистная штернбергия. Отличное садовое обильно цветущее растение с узкими темно-зелеными листьями и лимонно-желтыми цветками.
Штернбергия Кандида. Единственный вид с белыми и душистыми цветками-звездочками с ароматом фрезии.
Штернбергия Фишера. Высота растения 15-20 см. Имеет ярко-желтые лепестки и серо-зеленые листья. Луковицы нуждаются в глубокой посадке и хорошей подкормке.
Золото Осени. Обильно цветущий сорт, выведенный в Голландии. На цветоносе обычно появляются по 4-6 цветков.

.

Добавить комментарий