Эремурус или лисохвостая лилия

Эремурус или лисохвостая лилия Эремурус, пожалуй, самый впечатляющий представитель семейства Лилейных. Удивительное растение относится к группе 35-45 травянистых луковичных многолетников, чьи

Эремурус, пожалуй, самый впечатляющий представитель семейства Лилейных. Удивительное растение относится к группе 35-45 травянистых луковичных многолетников, чьи клубневые мясистые корни имеют необычную форму, разрастаясь в разные стороны на горизонтальной плоскости от центрального узла. Такая корневая система называется корнедонцем. Многолетник родом из Западной и Центральной Азии, где он широко известен под названием лисохвостая лилия или свеча пустыни. Культура достаточно вынослива, поэтому уход за эремурусом не составляет сложности.
Весной растение образует плотную розетку голубовато-зеленых линейных листьев. В конце мая на каждом прочном цветоносе многолетника развиваются сотни миниатюрных цветков, которые распускаются снизу вверх, создавая совершенно потрясающий эффект. Величественные конические соцветия больше метра длиной могут быть оранжевого, сиреневого, розового или белого окраса. Высота впечатляющих цветоносов иногда достигает более 3 метров. Длительность цветения несколько недель.
Правила ухода
Эремурус любит много солнца, хорошо дренированные, плодородные почвы или песчаные, обогащенные компостом. Тем не менее, некоторые виды неплохо растут в широком диапазоне типов почвы при наличии хорошей водопроницаемости. Лисохвостая лилия любит сухие и теплые условия. Полив редкий. При повышенной влажности и застое влаги может развиться корневая гниль. Листья в этом случае часто буреют еще до цветения.
Посадка
Для большинства разновидностей культуры для нормального развития требуется просушка корнедонца после отмирания наземной части. Корнедонцы выкапывают в середине августа и просушивают в теплом сухом месте. Посадку эремуруса проводят осенью, в октябре.
Хрупкие корни в широкой и просторной яме осторожно распределяют во все стороны на глубине 10-15 см от поверхности. Расстояние между этими крупными многолетниками должно быть не менее 30-50 см, так как помимо мясистых коротких корешков, растение развивает длинные, тонкие и питающие его корни, которые могут достигать одного метра.
В холодном климате многолетнику необходима защита в виде хорошей мульчи из соломы, листьев или лапника. Весенний рост эремуруса обычно начинается до того, как исчезнут ночные морозы. Поэтому после снятия мульчи растение на ночь накрывают ящиком или другим укрытием, пока не закончатся заморозки, в противном случае возникает риск развития гнили.
Размножение
Эремурус размножается семенами и делением старых корневищ не чаще чем раз в 6 лет. При семенном методе прорастание может занять 12 месяцев и более, а цветения придется ждать несколько лет. Высевание семян проводят осенью, место посева утепляют. Появившиеся сеянцы требуют более частого полива.
Разновидности и гибриды
Гибриды «Ruiter» и «Шелфорд» с великолепными соцветиями разных оттенков розового, желтого, белого и оранжевого цвета. Высота их около метра
Некоторые сорта имеют яркие цветовые комбинаций. Один из них — «Клеопатра» потрясающе темно-оранжевого, почти красного цвета.
Сорт «Пиноккио» с лимонно-желтыми цветками и ярко-оранжевыми тычинками. Цветет в мае-июне.
Эремурус Бунге. Данный вид достигает в высоту 120 см. Золотисто-желтые цветки появляются в июне.
Эремурус мощный. Самый крупный из высокорослых видов культуры. Его высота может достигать 3 метров. В соцветии 700-800 розовых цветков.
Эремурус гималайский. Двухметровый вид с белыми цветками.
Эремурус Stenophyllus. Цветы в кистях сначала желтые, затем оранжевые в середине лета.
В садовом дизайне многолетник великолепно смотрится в композиции со злаковыми культурами, мальвой, юккой, кортадерией. Его выращивают в качестве солитера в рокариях и цветниках.

.

Добавить комментарий