Как осенью подготовить клубничные грядки, чтобы они с легкостью перенесли зиму и дали в следующем сезоне хороший урожай

Как осенью подготовить клубничные грядки, чтобы они с легкостью перенесли зиму и дали в следующем сезоне хороший урожай Клубника: как подготовить посадки к зиме Из года в год можно получать

Клубника: как подготовить посадки к зиме
Из года в год можно получать хороший урожай садовой земляники, если правильно ухаживать за ней весной, летом, а также осенью, когда культура закладывает новые почки и готовится к зиме. При этом огородники делают это разными способами одни скашивают листву, другие просто удаляют сорную траву и рыхлят почву, а третьи считают, что растение само справится с подготовкой.
Как подготовить к зиме клубнику:
1. Обрезать все усы, а если нужно размножить культуру, то самые крепкие розетки отсадить на новую грядку.
2. Осмотреть листья. Листву с пятнами, высыхающую, подгнивающую следует удалить, так как она может стать рассадником болезней. Убирать также необходимо высохшие цветоносы. Срезанные листики нельзя закладывать в компост. Лучше выбросить или сжечь. При этом проводить манипуляции надо в конце лета или в самом начале осени, чтобы клубника успела обзавестись новой листвой, которая защитят от резких перепадов температуры и других неблагоприятных условий.
3. Убрать сорную траву, старую органическую мульчу, в которой прячутся насекомые, грибки и бактерии. Между кустиками не должно оставаться ничего лишнего.
4. Подкормить клубнику готовым компостом, перегнившим навозом, если удобрение есть в наличии. Но можно обойтись древесной золой и минеральным комплексом, содержащим калий, фосфор и другие нужные вещества.
5. Обработать посадки с целью профилактики или лечения препаратом, содержащим инсектицид и фунгицид. Особенно это необходимо, если растения выглядят нездоровыми. Нежелательно использовать всевозможные народные средства, в основе которых лежит мыло, йод, сода и другие компоненты, так как это малоэффективно.
6. Провести окучивание ближе к середине осени, когда морозы еще не начались, а тепло уже ушло.
7. Садовую землянику обязательно поливают до начала морозов, но при условии, что земля сухая из-за отсутствия дождей. Если поливать посадки, а грунт не просох, могут начаться гнилостные процессы, тогда растения пропадут, не дожив до весны. Влажная почва остывает медленнее, если резко начнутся морозы, политая клубника легче перенесет резкую смену погоды.
8. Замульчировать клубнику, пока не наступили устойчивые морозы, земля не остыла. Делать это следует, когда насекомые перестают проявлять активность. Перед процедурой почву рыхлят, стараясь не задеть корни. Допустимая глубина рыхления 2-5 см. В качестве мульчирующего материала лучше использовать органику сено, солому, опилки.
Посаженную в текущем сезоне садовую землянику трогать не стоит. Она только адаптировались, набралась сил и нарастила зеленую массу.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий