Апоногетон для пруда

Апоногетон для пруда Для большинства апоногетон это аквариумное растение. Однако полезным оно может оказаться и в саду, а точнее - в пруду. К данному роду принадлежит 25 различным по форме и

Для большинства апоногетон это аквариумное растение. Однако полезным оно может оказаться и в саду, а точнее — в пруду.
К данному роду принадлежит 25 различным по форме и размерам листьев видам, встретить которые в естественной среде можно в африканских, азиатских, североавстралийских тропиках, а также субтропиках Южной Африки.
Учитывая разницу в ареалах обитания апоногетона, такая вариативность внешнего вида представителей одного рода естественный результат.
Среди попавших в пруды нашей местности видов можно выделить апоногетон двуколосый холодостойкое растение с плавающими листьями и довольно привлекательным белым соцветием.
А наиболее популярна для наших садов волнистая разновидность этой культуры, название которой само свидетельствует о форме листьев.
Еще один интересный вид сетчатый также назван благодаря декоративной сетчатой структуре плоских листиков.
Апоногетон ульвовидный имеет листья с более крупными волнами и может произрастать практически при любом освещении.
Разновидность Боивина характеризуется длинными слегка жатыми листьями на длинном черешке.
Апоногетон через корни впитывает все требуемые вещества и выбрасывает ланцетные листики светло-зеленого цвета длиной иногда до одного метра. Лучше всего в пруд помещать его уже в садовом горшке с почвой, состоящей из части листовой земли и двух — песка. Оптимальная температура для него 18 °С, а глубина около полуметра.
Как и все глубоководные растения, он питается органическими остатками и рыбьими экскрементами, если рыбы проживают в этом водоеме. Чтобы листья были здоровыми и роскошными, потребуется также достаточная освещенность (желательно 10 часов).
Осенью при постепенном снижении температуры красавец постепенно будет лишаться листьев. Тогда горшок
достают из воды и до следующего лета ставят в темное влажное место под водой слоем до 3-5 см. Оставить же его в пруду на зиму стоит лишь при условии достаточности его глубины, чтобы клубни находились подо льдом в непромерзаемом грунте.
Способы размножения
При соблюдении всех агротехнических требований культура может зацвести, пустив длинный, часто выходящий из воды цветонос с колоском. Хотя розовые, белые или желтоватые цветки у большинства видов довольно невзрачны, позже с них можно будет получить семена для размножения.
Другой способ распространения его в озере отделение от материнского клубня дочерних растений со сформированными листьевыми розетками. За один вегетационный период может сформироваться около семи маленьких отростков. Корни посаженного молодого апоногетона для пруда быстро принимаются и разрастаются.
Однако некоторые разновидности культуры имеют свою специфику размножения. Например, если не отделить дочерний росток от стрелки материнского растения апоногетона волнистого, его клубень увеличится в несколько раз, и сама стрелка сгнивает, пустив молодой отросток в свободное плавание. Рано или поздно он тонет под тяжестью разросшегося клубня, хватается за грунт и опять-таки развивает корневую систему.

.

Добавить комментарий