Тысячелистник — как я использую его в качестве лекарственного растения, но только не внутрь

Тысячелистник - как я использую его в качестве лекарственного растения, но только не внутрь

Рада видеть вас на канале "Хозяйство советского человека"!

У меня на клумбе рядом с маленьким водоемом растет тысячелистник. Много лет назад его принес папа и посадил, сказав, что цветок полезный и красивый. Мне нравится его горький аромат, когда растираешь его корзиночки в ладонях. Это запах детства, у нас в деревне многие полянки между домами были в зарослях тысячелистника. Этот цветочек вполне декоративен, пышно цветет и занимает на клумбе достойное место.

Лекарственные свойства

Прежде всего это растение известно как лекарственное. Его применяют при многих болезнях желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, болезнях печени и почек.

Но я не использую лекарственные травы, особенно те, в которых есть горечь, для лечения и приема внутрь. Это слишком опасно, ведь в горьких растениях слишком много эфирных масел и ядовитых веществ. Для того у человека и есть рецепторы, ощущающие горечь, как неприятный вкус, чтобы человек этого вкуса опасался. Это выработано эволюцией, миллионами лет.

Поэтому всех предостерегаю — советуйтесь с врачом, прежде чем использовать для лечения горькие растения.

Тысячелистник - как я использую его в качестве лекарственного растения, но только не внутрь

Как я использую тысячелистник

Трава и цветы тысячелистника для меня — одна из главных составных частей моего отвара в бане. Я перед баней собираю в огороде и вокруг него разные травы, которые полезны для волос. И завариваю травы в специальной кастрюле кипятком. Затем, после мытья головы, ополаскиваю волосы этим отваром. И более уже их не мою, отвар остается на волосах.

Это отличное средство для укрепления волос, оно способствует восстановлению их структуры, и избавлению от перхоти. При слабых и ломких волосах, проблемах с кожей головы и выпадении волос необходимо применять тысячелистник, он сделает волосы гуще и крепче.

Когда собирать

Я собираю тысячелистник во время цветения с конца июня по август. Развешиваю венички в предбаннике, а по мере необходимости беру траву.

На 3 литра воды использую большую пригоршню травы Тысячелистника, ромашки, душицы и мяты. Кроме ромашки, у меня все имеется на клумбах.

Тысячелистник - как я использую его в качестве лекарственного растения, но только не внутрь

Сушу его в виде веничков в предбаннике, он там отлично просыхает. А затем измельчаю руками и кладу в тканевый мешочек.

Когда становится нужно, беру горсть травки и делаю отвар.

Если вы любите свои волосы, то обязательно порадуйте их отваром этой травки и они отблагодарят вас блеском и красотой.

Надеюсь, что информация для вас полезна.

Другие мои статьи вы можете прочитать ЗДЕСЬ

Тысячелистник - как я использую его в качестве лекарственного растения, но только не внутрь

Источник

Добавить комментарий