Актинидия

Актинидия Актинидия реликтовая дальневосточная лиана, сохранившаяся ещё со времён, когда в этой части Земли царил субтропический климат. Это растение очень декоративно, его одревесневшие побеги

Актинидия реликтовая дальневосточная лиана, сохранившаяся ещё со времён, когда в этой части Земли царил субтропический климат. Это растение очень декоративно, его одревесневшие побеги имеют красно-коричневый оттенок, а крупные, формой похожие на вытянутые сердечки листья в начале развития имеют бронзовый оттенок, затем становятся тёмно-зелёными, перед цветением белеют, а после него приобретают розово-малиновый окрас.
Осенью они жёлтеют или становятся фиолетово-пурпурными. Дорастая до конца опоры, лиана начинает ветвиться, образуя пышную крону побегов.
Вся эта роскошная листва не единственное достоинство актинидии. Лиана зацветает в конце июня — начале июля большими белыми или розовыми цветками с ароматом, напоминающим жасмин, и цветение продолжается около трёх недель. Из-за того, что в женских цветках находится пестик в виде звёздочки с расходящимися лучами, она и получила своё название (в переводе с греческого, актинидия звезда). К сентябрю появляются плоды зелёного или золотисто-жёлтого цвета, содержащие много аскорбиновой кислоты.
Чтобы долго не описывать их полезные свойства, достаточно сказать, что всем известные киви плоды актинидии китайской, а они признаны самым полезным в мире фруктом. Не зря японцы называют ягоды волшебными, по легенде плоды актинидии полигама обнаружил одинокий умирающий путник, а съев, мгновенно исцелился и смог продолжить путешествие.
Распространённые виды
Род содержит 36 видов, из них в России и Украине выращиваются актинидия коломикта (фото 1), аргута (другое название острая), Джиральди (фото 2), полигама, гибридная, пурпурная. Наиболее морозоустойчивая из них коломикта, она выдерживает зимние морозы до -45 градусов, и может расти даже в Южной Сибири, на Алтае и в Архангельской области.
Джиральда, аргута, полигама и гибридная вымерзают при -30-40, самая теплолюбивая пурпурная при температуре ниже -25. Правда, все лианы могут вымерзать весной, во время возвратных заморозков. Молодые растения иногда погибают полностью, а старые обычно дают новые побеги через пару недель, но хорошего урожая в этот год ожидать не приходится. Выход один внимательно следить за прогнозом погоды и тщательно укрывать растения, если обещают температуру ниже нуля.
В последнее время появилось несколько сортов коломикты, которые лучше других плодоносят после весеннего вымерзания, например, ВИР-1, Прелестная, Фантазия садов. Следует знать, что все виды и сорта актинидии двудомные, и на каждые 4-5 женских растений требуется посадить одно мужское.
Популярные сорта и гибриды
Все распространённые виды имеют достаточно много сортов, отличающихся сроками созревания, морозоустойчивостью, величиной и вкусом плодов. Среди сортов актинидии коломикты Приморская и Лакомка отличаются наиболее крупными плодами (до 6 см в длину), плоды сорта Народная имеют восхитительный земляничный аромат, а сорт Фантазия садов отличается ранним сроком созревания и ананасным запахом ягод. Коломикта Сентябрьская поздний сорт, но очень урожайный, с нежными плодами и мускатным запахом.
Актинидия аргута имеет плоды более крупных размеров, например, у Бальзамной, Золотая косы и Михнеевской они весят до 10г, при этом ягоды Золотой косы очень сладкие и пахнут яблоками, а Бальзамной кисло-сладкие, с винным ароматом. Сорт Вера отличается хорошей зимостойкостью, Эстафета крупноплодностью (до 17г).
Актинидии аргута, Джиральди и пурпурная близкие родственники и могут взаимно опыляться. Среди сортов Джиральди наиболее популярны Иулиания (ягоды до 15г) и Туземка (почти круглые, до 10г). Плоды у обоих сладкие, с яблочно-ананасовым ароматом. Актинидию пурпурную имеет смысл выращивать только в южных регионах. Её крупные плоды имеют цвет, вполне оправдывающий название вида. Наиболее распространён сорт Пурпурная садовая 1, а также гибриды Киевская крупноплодная, Конфетный.
Сорта актинидии полигама имеют плоды оранжевого цвета. По вкусу они нежные с небольшим перечным ароматом, недозрелые ягоды отличаются жгучим острым вкусом, их лучше не пробовать. Сорта Абрикосовая и Жёлтое веретено имеют самые сладкие и ароматные плоды, сорта Красавица и Злата наиболее урожайны.

.

Добавить комментарий