Как подкормить дрожжами растения

Как подкормить дрожжами растения Это живое удобрение абсолютно безопасно для человека и растений и помогает получить богатый и здоровый урожай.Преимущества дрожжей, ускоряют разложение

Это «живое» удобрение абсолютно безопасно для человека и растений и помогает получить богатый и здоровый урожай.
Преимущества дрожжей
+ ускоряют разложение органических соединений,
+ благоприятно влияют на микрофлору почвы
+ защищают растения от болезней и вредителей.
+ содержат белки, углеводы, микроэлементы, минералы и витамины группы B.
Дрожжи можно использовать для подкормки практически всех растений, за исключением картофеля, чеснока и лука.
Дрожжевые грибки относятся к жизнестойким организмам и, в отличие от других удобрений, они не сразу вымываются во время выпадения осадков. Также грибки легко переносят высокие и низкие температуры, прессование и дробление.
Какие дрожжи использовать
Хлебопекарные дрожжи именно они применяются как универсальная подкормка.
РАССАДА
200 г дрожжей разведите в 1 л теплой воды и дайте настояться несколько часов. Затем разбавьте полученный состав 10 л воды и равномерно полейте рассаду;
возьмите 100-граммовый брикет свежих дрожжей и разведите его в 10 л теплой воды. Дайте настояться сутки, а затем полейте рассаду. Особенно хорошо такой «живой» состав действует на рассаду перца;
10 г гранулированных дрожжей разведите в 10 л теплой воды и добавьте 2 ст.л. сахара. Дайте настояться 2-3 часа, после чего разведите состав водой в пропорции 1:5.
ПОМИДОРЫ
первый раз подкормите дрожжами помидоры спустя неделю после их высадки в грунт. Для этого разбавьте 100 г сухих дрожжей в 10 л воды температурой 25-30°C. Добавьте к ним 2 ст.л. сахара, чтобы активировать рост дрожжей. Через 2 часа закваска будет готова и ее нужно разбавить 50 л воды. Под один куст вносите не менее 0,5 л состава;
второй раз после укоренения кустов аналогичным составом. Дозировку увеличьте до 1 л;
третий раз ту же подкормку внесите перед цветением. Норму расхода увеличьте до 2 л на куст.
Подкормить помидоры дрожжами в теплице
Проведите две подкормки: первую после укоренения рассады, а вторую до начала цветения.
В 10 л воды разведите 10 г сухих дрожжей, добавьте 0,5 л древесной золы, 0,5 л вытяжки куриного помета (настоянного 3 дня в соотношении 1:10 с водой) и 5 ст.л. сахара. Спустя несколько часов разбавьте уже полученный настой водой в соотношении 1:10 и полейте им кусты по окружности из расчета 0,5-2 л на одно растение. Лучше всего поливать из лейки с ситечком на некотором расстоянии от побегов, чтобы не повредить корневую систему.
ОГУРЦЫ
Злоупотреблять дрожжевыми подкормками для огурцов нельзя, поскольку они обедняют почву, «вытягивая» из нее калий и перенасыщая грунт азотом, поэтому иногда дрожжи советуют «гасить» древесной золой.
Заполните ведро емкостью 10 л на 2/3 черным хлебом, долейте воду до краев, накройте крышкой и сверху положите гнет (например, несколько кирпичей), поставьте на 7 дней в теплое место. Перед поливом разведите полученную закваску водой в пропорции 1:3 и поливайте кусты из расчета 0,5 л состава на одно растение. Проводите такую подкормку не чаще, чем 1 раз в 2 недели и не более 5 раз за сезон.
КАПУСТА
Через месяц после высадки рассад проводят первую подкормку, а по истечении 20 дней еще одну.
Возьмите 12 г сухих дрожжей, насыпьте их в 3-х-литровую банку, добавьте 100 г сахарного песка и залейте теплой водой. Смесь должна отстояться в течение 7-8 дней. По завершении брожения каждые 250 мл полученного настоя растворите в 10 л воды и полейте капусту.
Перед внесением подкормки полейте капусту чистой водой.
КЛУБНИКА
Впечатляющие показатели урожайности клубники достигаются при помощи дрожжевых подкормок, которые нужно вносить не менее трех раз за сезон:
в период бутонизации,
в начале плодоношения,
после окончания плодоношения.
Пачку дрожжей массой 100 г разведите ее 5 л воды. После брожения (в течение суток) разводите каждые 0,5 л настоя с 10 л воды. Под каждый куст клубники вносите 0,5 л смеси.
ЦВЕТЫ
Цветам дрожжевые подкормки нужны в основном для стимуляции роста. Отличительная особенность дрожжевых подкормок для цветов в качестве компонентов может выступить все, что есть под рукой: остатки хлеба, сухариков, иных мучных изделий, картофельная ботва, хмель.
Наберите 200-250 г таких биологических добавок и залейте их 1 л воды.Через час настой можно разбавлять в пропорции 1:9 обычной водой и поливать растения.
Хорошо подойдет и такая смесь: добавьте в емкость 10 г сухих дрожжей, 2 ст.л. сахара, 2 г аскорбиновой кислоты и залейте все это 10 л воды. Дайте смеси настояться в течение нескольких часов и поливайте ею комнатные и садовые цветы.
УКОРЕНЕНИЕ ЧЕРЕНКОВ
Стандартный рецепт: 10 г сухих дрожжей на 1 л воды. Черенки замачивают в нем на сутки, затем их вынимают, промывают и ставят в емкость с чистой водой. Через некоторое время на месте утолщения у основания появляются корни. Таким образом можно укоренять черенки роз, декоративных и ягодных кустарников.

.

Добавить комментарий