Розы зацвели в августе повторно — сразу их подкармливаю, чтобы не погибли

Розы зацвели в августе повторно - сразу их подкармливаю, чтобы не погибли

Мои розы снова цветут. Особенно шикарные цветы на красной Блэк Баккара, которая выпустила уже 11 бутонов!

Разумеется, роза уже цвела в июне, поэтому такое повторное цветение — признак здорового, мощного растения. Я рада, что у меня такая сильная розочка, но я прекрасно понимаю, что ей нужно помогать, чтобы она успела отцвести и подготовиться к зимовке — ведь у нас на Урале август — уже, практически, осень.

Розы зацвели в августе повторно - сразу их подкармливаю, чтобы не погибли

Свои розы я покупала через Интернет на сайте "Беккер" — меня устроило и качество и сроки поставки. Поэтому могу только порекомендовать этот сайт, особенно НАБОРЫ — они выгоднее, чем покупка отдельных кустов.

Если роза в августе зацвела — это хорошо или плохо?

Ничего плохого в этом цветении, разумеется, нет. Еще около месяца можно будет любоваться шикарными цветами, вдыхать их нежный аромат.

Как только станет холодно, среднесуточная температура приблизится к +3 градусам, нужно будет срезать все цветы и бутоны и любоваться ими уже в вазе. А куст должен будет подготовиться к зиме.

Чем подкормить розы в августе-сентябре?

При подкормке нужно учитывать главное правило: под осень — никакого азота!

Я делаю так:

  1. когда куст набрал бутоны, я рыхлю под ним почву, совсем чуть-чуть, без фанатизма, рыхлителем обрабатываю по периметру кроны. Именно там находятся молодые корешки, которые первыми будут всасывать из почвы полезные вещества. Рыхлить у ствола тоже нужно, но — бессмысленно надеяться, что оттуда придет питание к растению.
  1. по этой взрыхленной почве я рассыпаю горсть суперфосфата. Он медленно растворяется в воде, поэтому на весь период цветения, а это, примерно, месяц, роза будет пролонгировано получать фосфор, так необходимый ей для подготовки к зиме и для обильного цветения.
  2. Сверху засыпаю компостом очень тонким слоем, чтобы не перекормить куст!
  3. Если погода сухая — обязательно полить из лейки или опрыскивателя, не размывая почву.
  4. После этого, примерно раз в неделю я прохожу все розы, независимо от того, цветут они или нет — и под каждую бросаю горсть золы, которая снабдит куст калием, также необходимым для подготовки к зиме.

Розы зацвели в августе повторно - сразу их подкармливаю, чтобы не погибли

Вот и вся премудрость, которая не займет у вас много времени, а кусты роз в следующем сезоне отзовутся еще более пышным цветением и шикарным ароматом.

Обработка от вредителей

Но есть еще одна процедура, которую нужно провести с цветником — это обработка от вредителей и болезней. Чтобы избежать развития грибковых заболеваний и различных гнилей во время периода пребывания роз под укрытием, я всегда опрыскиваю их противогрибковым препаратом.

Можно просто развести фитоспорин, а можно взять более мощный и современный препарат. Например, в этом году очень сильно болеет смородина и я планирую ее опрыскать на зиму. Заодно достанется и розам.

Также не слишком затратное по времени мероприятие. Фитоспорин жидкий отмеряется из расчета 10 капель на 1 литр воды и опрыскиваются кусты.

Но если вы купите другой препарат, то разводите его по прилагаемой инструкции. Сейчас большой выбор противогрибковых лекарств для растений.

Надеюсь, что мои немудреные советы помогут вам!

Другие мои статьи вы можете прочитать ЗДЕСЬ

Розы зацвели в августе повторно - сразу их подкармливаю, чтобы не погибли

Источник

Добавить комментарий