Почему на Яблоне и груше скручиваются Листья – причины и советы как Исправить ситуацию

Регулярный осмотр своего сада, состояния всех растений в нем – важное занятие для каждого садовода. При осмотре плодовых деревьев особого внимания требуют их листья.

По их состоянию можно многое сказать о здоровье растения и построить план действий, если с листьями что-то не так. Рассказываю, что делать, если листья на яблоне и груше стали скручиваться и почему так происходит.

Почему на Яблоне и груше скручиваются Листья – причины и советы как Исправить ситуацию

По каким причинам листья скручиваются

· Нехватка воды и питания. Если грунт, в котором растет дерево, пересох и беден полезными веществами, яблоня и груша отреагируют на это прежде всего именно состоянием своих листьев. Процесс начнется с самых верхних листочков, затем скручивание постепенно пойдет вниз. В самом начале процесса листья станут «тряпочными» — мягкими и будто безвольными, потеряют свою упругость. Если не решать проблему, они будут сохнуть и скручиваться.

· Красногалловая (серая) тля. Если на листочках появились покрасневшие и вздувшиеся места, а также складки, скорее всего, дерево поражено этим насекомым. Если вовремя не предпринять меры, испортятся не только листья, но и плоды.

· Обыкновенная тля. Колонии этого вредителя можно обнаружить невооруженным глазом. Это довольно опасно для дерева – тля не столько вредит сама по себе, сколько переносит смертельные для молодых и ослабленных растений заболевания.

Почему на Яблоне и груше скручиваются Листья – причины и советы как Исправить ситуацию

· Листовертка. Если листья чернеют и скручиваются в трубочки перед тем, как опасть, все дело в появлении этого насекомого.

· Мучнистая роса. Довольно трудно обнаруживается на ранних этапах, но довольно опасна. Характеризуется также скручиванием листьев.

Как вылечить яблоню и грушу при скручивании листьев

Проблему легче всего решить тогда, когда она вовремя обнаружена. Поэтому я советую вам осматривать плодовые деревья каждую неделю. Что можно предпринять, если вы определили причину, по которой листья скручиваются?

Если все дело в нехватке увлажнения и питательных веществ, хватит тщательного полива и подкормки. Лучше всего подкормить дерево калийным удобрением.

От красногалловой и обыкновенной тли применяются инсектициды. Также многие садоводы борются с этими вредителями побелкой стволов. Пораженные листья необходимо уничтожить.

Почему на Яблоне и груше скручиваются Листья – причины и советы как Исправить ситуацию

От листовертки помогут биологически активные препараты (Лепитоцид, Фитоверм).

Мучнистую росу лечат фунгицидами (Скор, Топаз).

Вылечив деревья вовремя, вы не потеряете в количестве урожая и не нанесете своим растениям вреда.

Источник

Добавить комментарий