Самые надежные и простые способы стерилизации банок для домашних заготовок.

Самые надежные и простые способы стерилизации банок для домашних заготовок. В разгаре пора домашней консервации. Заготавливать на зиму соленья, варенья, компоты и маринады кулинарная традиция

В разгаре пора домашней консервации. Заготавливать на зиму соленья, варенья, компоты и маринады кулинарная традиция нашей страны. Мало в каком доме не закатывают в банки хрустящие огурчики, острые помидорки, аджику, грибочки, джемы, салаты
Заготовки не только выручают нас зимой, когда в продаже только «пластиковые» овощи из теплиц, но и помогают экономить время при приготовлении блюд для повседневного и праздничного стола. Чтобы консервация долго хранилась и не портилась, банки и крышки перед тем надо стерилизовать. Не стоит бояться этого процесса, он легкий, главное сделать все правильно.
Общие рекомендации по стерилизации банок
Перед стерилизацией любым способом банки нужно тщательно вымыть проточной водой. Можно использовать рядовое моющее средство или пищевую соду, лимон с горчицей. Крышки тоже нуждаются в обработке, но их достаточно прокипятить в кастрюльке в течение 10-12 минут, и прямо перед закупоркой заготовок. Стеклянным же банкам нужна более основательная подготовка. Какие способы самые доступные и понятные
«Бабушкин способ» стерилизации банок паром
Так в советское время обрабатывали тару под заготовки наши бабушки и мамы. В большую (суповую) кастрюлю налейте воду. Сверху установите металлический дуршлаг или специальную круглую решетку для стерилизации банок. Когда вода начнет кипеть, вверх пойдет пар. Емкости по одной или две в перевернутом виде ставьте в дуршлаг или на решетку, чтобы пар попадал внутрь. Стерилизовать нужно в зависимости от объема тары от 7 до 20 минут. Способ надежный, однако у него есть существенный недостаток если банок много, и они большие по размеру, то на обработку может уйти довольно много времени.
В духовке быстрый способ стерилизации банок
В духовом шкафу простерилизовать емкости под консервацию вы сможете за 15-20 минут. Одновременно обрабатывается несколько баночек, а значит, хозяйки экономят время. Банки в духовку поставьте как обычно горлышки «смотрят» вверх, обязательно в неработающую еще духовку. Только когда банки будут внутри, включайте на t 150-160 градусов. Оставляйте на пятнадцать минут. Обработанную посуду выставляйте на чистое, желательно проглаженное утюгом полотенце горлышками вниз.
Как стерилизовать банки в микроволновке
Хорошее решение для небольших баночек под джемы, конфитюры, варенье, оливки, аджику и различные соусы. В маленькие баночки налейте по 75-100 мл воды. Поместите в микроволновую печь, ее затем запустите на 5 минут при мощности 800 Вт. Осторожно достаньте, вылейте остатки воды и переверните баночки на чистое полотенце.
Что еще надо учесть при стерилизации банок
Если для консервирования вы берете стеклянные банки со стеклянными же крышками и хомутами из металла, стерилизовать необходимо и крышки тоже. Уплотнители прокипятите 3-5 минут, а перед закаткой установите под крышки. Какой бы метод вы ни выбрали, всегда помните о безопасности работайте с паром, духовкой, СВЧ и посудой осторожно, чтобы не обжечься. Следите внимательно, чтобы банки и крышки не имели сколов, трещин, царапин и других дефектов. Правильная подготовка позволит вам заготовить много разных вкусностей на зиму, которые будут долго храниться, не взорвутся и не по-плесневеют. Удачи!
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий