5 признаков Ухоженного сада, при которых участок выглядит Идеально

Когда мы с мужем решили купить дачный участок, то сразу начали продумывать, каким будет его дизайн. Сплошных овощных грядок вокруг дома никто из нас не желал.

Хотелось чего-то красивого, приятного для отдыха. Посмотрев на некоторые участки своих знакомых, и изучив массу роликов в интернете, я поняла, что для меня признаками образцового сада являются.

5 признаков Ухоженного сада, при которых участок выглядит Идеально

1. Ухоженные клумбы

Для оформления клумб на нашем дачном участке я выбирала такие цветы, которые не только гармонично сочетаются, но и цветут, сменяя друг друга, весь теплый сезон.

А чтобы клумбы всегда выглядели аккуратно и красиво, я очень стараюсь их не запускать.

Ведь даже самая шикарная цветочная композиция может потерять свой внешний вид из-за увядающих или больных листьев и засохших бутонов.

2. Газон на открытых участках

Мне кажется, что ни один дачный участок не может выглядеть ухоженным, если на его открытых пространствах будет свободно произрастать трава и сорняки.

Поэтому за своим газоном мы следим, периодически его косим и поливаем. Конечно, это требует вложения достаточного количества сил, но результат того стоит.

5 признаков Ухоженного сада, при которых участок выглядит Идеально

3. Аккуратные зеленые насаждения

Разумеется, какие именно деревья и кустарники высаживать на своем участке каждый хозяин решает сам. Но все они должны иметь здоровый, эстетичный вид и сформированные кроны (не обязательно круглые или квадратные).

Если каким-нибудь кустарникам, особенно плодовым, нужны ограждения или подпорки, то лучше их выполнить в одном стиле.

Ведь, к примеру, кусты смородины, огороженные разнообразными подручными средствами, могут испортить вид любого сада.

4. Дорожки и декоративные элементы

Любой дачный участок не будет выглядеть ухоженным без удобных, хорошо уложенных дорожек, снабженных бордюрами и сливными канавками.

А присутствие в саду различных элементов декора только прибавит ему привлекательности. Это могут быть и фонарики на солнечных батареях, и разные фигурки, и цветочные композиции в горшках.

Только такой декор должен быть выполнен в едином стиле, чтобы не вызывать ощущение склада магазина «все для дома и сада».

5 признаков Ухоженного сада, при которых участок выглядит Идеально

5. Зоны отдыха

Так как мы с мужем хотели на даче именно отдыхать, то заранее спланировали места расположения просторной беседки, уютного гамака и садовых качелей.

Я считаю, что такие атрибуты комфортного времяпрепровождения тоже должны вписываться в общую композицию участка и дополнительно украшать ее.

Хотя я все-таки разместила на своем участке четыре небольшие овощные грядки и несколько плодовых деревьев и кустов, мне кажется, что общий вид сада они не испортили.

А вся территория участка получилась, как и планировалось, очень живописной и гармоничной. Мы с мужем довольны, а друзья и соседи нас расхваливают.

Источник

Добавить комментарий