Обрабатываем сад и огород в сентябре и октябре

Обрабатываем сад и огород в сентябре и октябре Календарь обработки садаКаждому садоводу очень важно, чтобы плодово-ягодные деревья и кустарники в саду оставались здоровыми и давали хороший

Календарь обработки сада
Каждому садоводу очень важно, чтобы плодово-ягодные деревья и кустарники в саду оставались здоровыми и давали хороший урожай. Для этого нужно своевременно проводить мероприятия по профилактике заражения болезнями и поражения вредителями.
Все культуры.
Для борьбы с зимую­щими вредителями обработка с нача­ла сокодвижения до распускания почек препаратом «Профилактин». Для профилактики грибных инфекций опрыскивание по спящим почкам и по зеленому конусу медьсодержащими препаратами, например бордоской жидкостью 3%, фунгицидными препаратами «Хорус», «Скор», «Раёк» (или их аналога­ми) либо биопрепаратом «Фитоспорин» по инструкции. В обработке нуждаются также приствольные круги. Работы про­водят при среднесуточной температуре не ниже +5 °С.
Смородина, крыжовник.
Обра­ботка от почкового клеща акарицида­ми («Агравертин», «Алиот»). До нач­ла сокодвижения можно обдать кусты и приствольные круги очень горячей водой (+80…+90 °С) для уничтожения зимующих вредителей.
Садовая земляника (клубника). Используйте препарат «Алиот» от поч­кового клеща и других вредителей.
Плодовые деревья.
Лечение зим­них повреждений (морозобоины, тре­щины, гнили, травмы от грызунов). По­врежденную кору удаляют, оголившую­ся древесину и срезы коры замазывают садовым варом. Если повреждение об­ширно, делают одну или несколько при­вивок мостиком. По зеленому конусу (середина апреля): от парши и пятнисто­стей опрыскивание препаратами «Хо­рус», «Скор», «Раёк». Опудрите приствольные круги слоем золы это отпугнет муравьев, разнос­чиков тли.
Виноград.
В период набухания и рас­пускания почек профилактическая обработка бордоской жидкостью (12%) от ложной мучнистой росы (милдью).
Цветник.
Растения, укрытые на зиму (розы, клематисы, древовидн

.

Добавить комментарий