Плохие и хорошие травы для кур.

Плохие и хорошие травы для кур. Качество и количество яиц во многом зависит от рациона питания кур. Разнообразить меню несушек помогут нет только растущие на участке овощи, но также пряные и

Качество и количество яиц во многом зависит от рациона питания кур. Разнообразить меню несушек помогут нет только растущие на участке овощи, но также пряные и ароматные травы и даже сорняки.
Специально разработанные комбикорма позволяют хозяевам даже не задумываться о питании кур, однако многие птицеводы-любители предпочитают «готовить» для своих подопечных самостоятельно.
Помимо зерновых смесей, костной муки, рыбного шрота и минеральных добавок, в ежедневный рацион пернатых в обязательном порядке должны входить и естественные источники витаминов. Если куры содержатся в загоне и не имеют доступа к зеленому корму, то тогда имеет смысл подумать о том, чтобы разнообразить рацион несушек зеленью, растущей на вашем участке.
Пряные травы для кур
Создав на своем участке ароматный цветник, вы решите сразу несколько проблем. Во-первых, обеспечите себя гастрономическими пряностями, во-вторых, украсите свой цветник, и, наконец, в-третьих, при всем при этом еще и сможете разнообразить меню обитателей вашего курятника.
Молодые листья амаранта (щирицы) по вкусу очень похожи на шпинат, и поэтому их можно использовать для приготовления салатов и горячих блюд. Впрочем, питательные характеристики зелени амаранта интересуют нас гораздо меньше, чем польза, которую могут принести измельченные зерна этой культуры здоровью кур.
Существуют исследования, результаты которых установили, что добавление в рацион цыплят измельченного зерна амаранта положительно влияет на развитие репродуктивных органов молодняка.
Настурция считается эффективным антибактериальным и антигельминтным средством. Листья этой культуры богаты железом и витамином С, в то время как в ее цветах содержится много витаминов В1, В2, В3, С, а также кальций, железо и марганец.
Орегано (душица) это не только популярная пряность, но и прекрасное средство профилактики метеоризма и запоров. Кроме того, душица губительно действует на большинство видов гельминтов, а также улучшает аппетит и усиливает выделение желудочного сока.
Тимьян (чабрец) богат эфирными маслами, аскорбиновой кислотой и витаминами группы В. Он оказывает благотворное влияние на дыхательную систему и органы желудочно-кишечного тракта. Тимьян поможет унять желудочные колики и избавиться от метеоризма.
Фенхель ценится как источник эфирных масел и медонос. Вещества, которые содержатся в этом растении, стимулируют пищеварение, улучшают перистальтику кишечника и усиливают секрецию желудочного сока, за счет чего пища усваивается гораздо быстрее.
Шалфей поможет поддержать здоровье кишечника и станет хорошим дополнением в превентивной терапии сальмонеллеза и кокцидоза.
Сорняки для кур
Любой сорняк это заклятый враг огородника, однако найти участок, на котором нет ни одного сорняка, практически невозможно. Хорошая новость заключается в том, что даже, казалось бы, вредоносные растения могут принести пользу, если их добавлять в ежедневный рацион несушек. К сорнякам, которые пойдут на корм курам, относятся:
Звездчатка средняя (мокричник, грыжник) злостный сорняк, борьба с которым может затянуться надолго. Что, впрочем, совершенно не мешает использовать его не только в меню кур, но и для приготовления салатов или в качестве приправы ко вторым блюдам. Богат каротином и аскорбиновой кислотой.
Клевер луговой содержит большое количество эфирных и жирных масел и дубильных веществ. Кроме того, он богат витаминами А, В1, В2, С и Е. По большому счету, назвать это растение сорняком в чистом виде будет не совсем правильно, поскольку клевер является одной из самых ценных кормовых трав, используемых для заготовки сена, сенажа и силоса.
Крапива это не только сорняк, но и верный помощник, который многие огородники используют в качестве удобрения и стимулятора роста. Добавив ее в меню своих кур, вы обеспечите своих пернатых подопечных кальцием, калием, магнием, железом и витаминами А, В, Е, К.
Одуванчик лекарственный станет отличным дополнительным источником железа, кальция, калия и витаминов А, В, С и Е. Известно, что содержание фосфора в листьях этого растения гораздо выше, чем у других трав и листовых овощей.
Сердечник горький считается сорным растением, хотя в некоторых регионах его зелень и недозрелые семена используют в качестве пряности, которую добавляют в салаты и соусы. Из-за высокого содержания витамина С в прошлом это растение часто использовали для лечения и профилактики цинги.
Какие травы курам давать нельзя
Несмотря на распространенное суеверие, куры довольно разумные существа, которые в состоянии сами определить, подходит им та или иная трава или нет.
Однако если ваши несушки большую часть времени находятся в вольере и получают всю зелень исключительно «извне», то в этом случае вы значительно упростите жизнь пернатым, если не будете добавлять в их корм оставшиеся после обрезки или уборки на участке части следующих декоративных растений:
азалия;
барвинок;
лютик;
наперстянка;
папоротник;
плющ.
Курицы считаются очень не привередливыми в еде птицами, однако разрабатывая рацион для несушек, стоит постоянно иметь в виду, что неприхотливый не значит безразличный к качеству получаемой пищи. Соблюдайте рекомендации специалистов, и тогда ваши куры всегда будут здоровыми и полными сил для того, чтобы ежедневно обеспечивать вас свежими яйцами.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий