Как спасти Огурцы, если листья растения пожелтели, а плети стали Вялыми

Терять урожай огурцов – то, чего категорически не хочется каждому огороднику. Рецепты заготовок уже сохранены, банки и приправы закуплены, а у огурцов вдруг пожелтели листья и вянут плети?

Не спешите расстраиваться, спасти огурцы можно. Достаточно разобраться в проблеме и выполнить несколько простых рекомендаций по ее устранению.

Как спасти Огурцы, если листья растения пожелтели, а плети стали Вялыми

Почему листья огурцов желтеют, а плети – вянут

Причин, по которым с растением происходят неприятные изменения, может быть несколько.

· Недостаточная освещенность. Если желтеют и отмирают самые нижние листья, до которых свет не доходит, это нормально. Достаточно просто обрывать высохшие листочки.

· Грибковые заболевания. Если ботва огурцов покрылась ржавыми пятнами, а затем стали желтеть листья – виноват грибок. Характерный признак грибкового заболевания – плети огурцов становятся вялыми, безжизненными и никак не реагируют на полив.

· Белокрылка или паутинный клещ. Поражение насекомыми-вредителями также приводит к возникновению данной проблемы.

Как спасти Огурцы, если листья растения пожелтели, а плети стали Вялыми

· Резкий перепад температур. Колебание температуры воздуха, особенно в сторону похолодания, может привести к пожелтению большого количества листьев.

Как спасти огурцы при возникновении данной проблемы

После того, как вы определили причину проблемы, необходимо сразу же начать с ней разбираться.

Борьба с грибковыми заболеваниями может проводиться биологическими препаратами (одним из самых популярных и эффективных является триходермин).

Также на помощь могут прийти народные средства. Я рекомендую прокипятить луковую шелуху в воде из расчета 40-60 г шелухи на 10 л воды и опрыскивать листья раствором (перед применением разведите получившуюся жидкость в воде в соотношении 1:3).

Насекомых-вредителей можно устранить при помощи специальных средств. Однако я настоятельно рекомендую внимательно изучать инструкцию по применению и отзывы к каждому препарату, чтобы борьба с вредителями была эффективной и безопасной.

Как спасти Огурцы, если листья растения пожелтели, а плети стали Вялыми

Если листочки только начали желтеть, помочь может раствор кефира (1 л на 5 л воды). Опрыскайте им листья и плети.

Проблему проще предотвратить, чем решать. Регулярно подкармливайте свои огурцы, поливайте их своевременно и обильно. Не сажайте их на одном и том же месте каждый год, если выращиваете в открытом грунте. Тогда проблема пожелтения листьев обойдет вас стороной в следующем огородном сезоне.

Источник

Добавить комментарий