Как я выращиваю картофель под соломой. Рассказываю

Как я выращиваю картофель под соломой. Рассказываю

Вот уже третий год выращиваю картофель под соломой, конечно давно слышала об этом способе, долго не решалась посадить, думала всё это пустяки и ничего хорошего от этого не выйдет. Думала, что посадив таким способом, останусь без картошки, но всё равно решила попробовать этот способ. Конечно не весь участок высаживаю таким способом, а только третью часть.

За три недели до посадки отбираю в погребе здоровые клубни среднего размера. Семенной материал готовила так как и при высаживании в почву. Вытаскивала из погреба и насыпала в неглубокие ящики, предварительно весь посевной материал опускала на 10 минут в слабый раствор марганцовки. Ящики расставила в сарае, чтобы картофель начал прорастать. Каждый год запасаюсь соломой. А если не хватает, то использую сухое сено. Живу в деревне и у меня его достаточно.

Как я выращиваю картофель под соломой. Рассказываю

Высаживаю картофель в почву и под солому в один день, не раньше не позже, который в почву. Наконец то настал день посадки картофеля. Клубни к этому времени уже обзавелись крепкими ростками. Почва в огороде после прошедших дождей ещё была влажной, не пришлось поливать канавки. Нарезала не глубокие канавки на расстоянии 60 см дру от друга и глубиной 7 см. Клубни уложила с интервалом 30 см и укрыла слоем соломы толщиной 25 см.

Когда ростки пробились через слой соломы я подсыпала ещё слой соломы, в течении лета, по мере того, как солома проседала, я подсыпала её стараясь сохранить толщину слоя постоянной. Если были проливные дожди, то немного солому ворошила, чтобы не было застоя воды, а в засушливые периоды пару раз хорошо проливала мульчу. Собственно, на этом весь уход и закончился, в отличии от участка, посаженного обычным способом.

Как я выращиваю картофель под соломой. Рассказываю

Когда настал сбор урожая, я сгребла граблями солому и картофель руками собирала в вёдра. Клубни из земли не пришлось выковыривать. Хотя этим способом нравится выращивать, но не могу насмелиться таким способом засадить весь участок картофеля.

Такой способ имеет не одни плюсы, имеются и минусы. положительные этого метода выращивания: Под слоем соломы почти земля всё время влажная. Экономия времени, не надо окучивать и пропалывать сорняки. Урожай собирать легко. Нижний слой мульчи перегнивает , образуя естественное удобрение.

Как я выращиваю картофель под соломой. Рассказываю

К минусам этого метода я бы отнесла: Там, где слой тоньше, картофель может зазеленеть. Обзавестись достаточным количеством соломы или сена, который потребуется на весь летний сезон. Под мульчей могут завестись мыши.

А вы выращивали картофель таким способом? Делитесь впечатлениями

Источник

Добавить комментарий