Обязательно пoceйтe этoт Cидepaт пocлe Кapтoшки. Пpoпaдyт вce copняки и Вpeдитeли

Картофель — неприхотливый овощ, но после него земля серьезно истощается и чтобы на будущий год собрать хороший урожай этого корнеплода или другой культуры, необходимо своевременно позаботиться о восстановлении ее потенциала!

Обязательно пoceйтe этoт Cидepaт пocлe Кapтoшки. Пpoпaдyт вce copняки и Вpeдитeли

Однажды прочитав научно-ботаническую статью о сидератах я задумалась — а почему бы не сеять после картошки горчицу? Попробовала и с тех пор так делаю каждый год!

Для начала хочу отметить, что в принципе, горчица влияет на почву как и все остальные сидераты. Обитающие на ее корнях специфические бактерии вырабатывают азот, обогащая им почву, а также в целом способствуют нормализации микрофлоры в земле.

А что нужно всем растениям в начале вегетационного цикла? Азот! Вот почему все после сидератов растет, как на дрожжах.

Особенность корневой системы горчицы такова, что она подавляет развитие большого числа видов сорных растений.

1. Взрыхляет почву, делает ее более воздухо- и влагоприницаемой на такой глубине, которая недоступна для обычной вспашки.

Обязательно пoceйтe этoт Cидepaт пocлe Кapтoшки. Пpoпaдyт вce copняки и Вpeдитeли

2. Предотвращает вымывание из грунта полезных элементов в период интенсивных дождей.

В зеленой массе горчицы содержатся специфические вещества, напоминающие эфирные масла, отпугивающие и уничтожающие множество насекомых-вредителей.

Они оказываются в земле тем образом, что горчицу, как и всякий сидерат, полагается после того, как выросла, скосить и закопать на глубину минимум в 1, а лучше — в 1,5 штыка лопаты.

Плюс, заделанная в грунт зеленая масса горчицы, в процессе перегнивания отдает в легкодоступной для других растений форме накопленные ею в период роста вещества. В том числе — фосфаты и другие труднорастворимые микро- и макроэлементы.

Также хочу подчеркнуть тот факт, что горчицу можно сеять не только после картошки, но и как сидерат после других культур.

Обязательно пoceйтe этoт Cидepaт пocлe Кapтoшки. Пpoпaдyт вce copняки и Вpeдитeли

Единственные исключения — салат, капуста, редис и редька. Дело в том, что они принадлежат к тому же семейству что и горчица — крестоцветные, а значит, подвержены одним и тем же заболеваниям.

Белую горчицу после картошки можно высаживать в любое время года — ранней весной, летом или осенью. Ее вегетационный цикл входит в активную фазу появления ростков уже при +10°С, а для наращивания зеленой массы ей требуется всего 4-5 недель.

Источник

Добавить комментарий