Когда и как правильно убирать лук

Когда и как правильно убирать лук Каждому дачнику и садоводу известно, что лук простая, не требующая особых навыков для выращивания, овощная культура. Как правильно определить сроки уборки лука

Каждому дачнику и садоводу известно, что лук простая, не требующая особых навыков для выращивания, овощная культура.
Как правильно определить сроки уборки лука
Его убирают при достижении стадии полной зрелости. При этом следует учитывать погодные условия, климат региона, период вегетации и неплохо придерживаться лунного календаря.
Лук-батун и зеленый лук
Лук-батун срезают при высоте 25 см. В этой стадии он самый сочный и полезный. С июля листья грубеют, ему необходим период покоя на 1,5-2 месяца. В сентябре-октябре эта культура даст повторный урожай. Севок батуна можно посадить для получения ранней зелени осенью. Первый урожай убирают в мае. Срезают перья длиной 30 см.
Лук-репка
Степень зрелости репки можно определить по состоянию ложного стебля. Рост луковицы прекращается, когда зелень теряет упругость, становится мягкой. После этого нужно дождаться полного высыхания «вершков» и начать убирать лук с грядки на хранение.
Уборка порея
Порей для хранения собирают в последних числах сентября начала октября. Это растение холодостойкое, но нужно выкопать его до первых заморозков. Особых признаков зрелости культура не имеет, важно помнить дату посадки в грунт, чтобы узнать точный срок созревания.
Лук шалот
Этот вид близок по своим свойствам к репчатому. Но в отличие от него это раннеспелый сорт. В конце июля перо становится жёлтым и ложится. Наступает пора лук выкапывать.
Лук-севок
Лук-чернушку для получения севка высаживают в апреле, зрелости он достигает в августе. Севок это одна из стадий репчатого лука, все приёмы по выращиванию и уборке аналогичные. Признаки созревания пожелтение и полегание пера.
Специальные приемы подготовки лука к уборке
Чтобы подготовить луковую культуру, используют различные приёмы.
Рассмотрим некоторые из них:
— Подрывание корешков. Для этого головку легонько приподнимают.
— За 15 дней до уборки сокращают полив.
— Отгребают землю от луковицы, чтобы она оголилась и быстро созрела.
Изменение полива. За 15 дней до уборки растение перестают поливать. Этот совет нужно выполнять обязательно. Наступает срок, когда влага уже не нужна, она будет способствовать росту корней и препятствовать созреванию. Оголение луковиц. Вокруг куста выкапывают землю, чтобы обнажилась луковица. Так она подсохнет на солнце, и мы получим репку, которая будет лучше храниться.
Лучшие погодные условия для уборки урожая лука
Для сбора урожая нужна солнечная погода. Во-первых, при сборе урожай не намокнет, а, во-вторых, его можно будет подсушить прямо на грядке.
Уборка
Убирают луковицы, не выдергивая, чтобы не повредить их подкапывают вилами, отступив от растения. Налипшую землю очищают руками. Урожай раскладывают на грядки для просушивания, укрывая на ночь от росы.
Обрезка
После высыхания обрезают листья, шейку оставляют 50 мм. Она предотвращает попадание к луковице различной инфекции. Высохшие перья можно оставлять для получения вязки, используя для основы шпагат. Оставшиеся корешки обрезают, не задевая донышко луковицы.
Просушка
Хорошо высушенный урожай способствует длительному хранению. Сушить после уборки можно на грядке в солнечную погоду. При ненастной погоде можно сушить овощ под навесом на сквозняке. Луковицы размещают на деревянном поддоне или холщевой подстилке.
Сортировка
Перед хранением репку перебирают, отбраковывают поврежденные экземпляры. Для удобного хранения их сортируют по размеру. Мелкие луковицы хранят в банке, средние и крупные размещают в ящиках или вязках.
Способы для хранения лука
Для хранения зимой подходит только здоровый, хорошо высушенный продукт. Наиболее удобная тара для хранения:
— деревянные ящики с отверстиями для вентиляции;
— плетеные корзины из ивы;
— холщевые мешки, овощные сетки.
В квартире лук можно хранить в вязках, расположив их в прохладном и сухом месте. Тара для хранения должна быть негерметичной. Чтобы не потерять урожай, нужно правильно выбрать срок его сбора, подготовить к хранению и обеспечить соответствующие для этого условия.

.

Добавить комментарий