Работы на даче в августе

Работы на даче в августе ================== 1. Подкормите все цветущие культуры фосфорно-калийными удобрениями. 2. В начале месяца посейте скороспелые сорта редиса, салата, дайкона и укропа. 3.

==================
1. Подкормите все цветущие культуры фосфорно-калийными удобрениями.
2. В начале месяца посейте скороспелые сорта редиса, салата, дайкона и укропа.
3. Пекинскую капусту можно посеять даже в середине августа. Скороспелые сорта не боятся плохой погоды и легких заморозков.
4. Для ускорения созревания урожая прищипните верхушки томатов, удалите слабые цветочные кисти.
5. В конце месяца на опустевший грядки высейте сидераты: люпин, гречку, фацелию. В сентябре перекопайте, заделывая в почву.
6. Август лучший месяц для деления и пересадки многолетних цветов, в том числе и пионов.
7. В конце месяца можно черенковать кустарники и хвойные растения. На постоянное место можно высадить укоренившиеся отводки смородины. Крыжовника и других кустарников.
8. Отплодоносившие побеги малины вырежьте, не оставляя пеньков. Прищипните боковые побеги малины при достижении 40 см. Это позволит приостановить рост однолетних побегов и ускорит их созревание.
9. После сбора урожая красной, черной смородины и крыжовника вырежьте все старые, поломанные, засохшие, а также поврежденные стеклянницей или стеблевой галлицей ветки. Пораженные мучнистой росой кусты обработайте кальцинированной содой с мылом (по 50 г соды и мыла на 10 л воды) или 1%-ной бордоской смесью. Чтобы повысить морозостойкость растений, прищипните верхушки побегов.
10. Выращиваемые в открытом грунте томаты, огурцы и перцы необходимо укрывать на ночь. По утрам выпадают обильные росы, которые в сочетании с прохладной температурой могут спровоцировать грибные заболевания.
11. На мощных кустах баклажанов для ускорения созревания сделайте продольные разрезы стебля, а также надорвите корни. Для этого можно аккуратно потянуть куст вверх.
12. Если в течение 4-5 дней стоит сухая погода, обязательно поливайте среднеспелые и позднеспелые сорта капусты. Иначе кочаны будут мелкие и рыхлые. Растения нужно периодически окучивать и рыхлить междурядья.
13. В конце августа удалите верхушки стеблей брюссельской капусты.
14. Выборочно уберите свеклу, когда диаметр корнеплода достигнет 3-4 см, оставляя между растениями 6-8 см. Удалите и те корнеплоды, которые ушли в ствол. Делайте это после дождя или полдива. У свеклы в этот период иногда увядают, а потом и желтеют старые листья.
15. При уборке ягод позднего созревания придерживайтесь главного правила: не поливайте кусты во время созревания ягод, иначе они будут кислыми и водянистыми. А вот после сбора урожая подкормите кусты настоем коровяка (1 часть хорошо перепревшего навоза залейте 3 частями воды и дайте настояться 3 дня, затем разведите 3 частями воды) и замульчируйте почву под ними.

.

Добавить комментарий