Муравьи и тля: что это за тандем

Муравьи и тля: что это за тандем Медовая падь, которую выделяет тля в процессе жизнедеятельности одно из любимых лакомств муравьев. Обнаружив, что тля способна давать такой полезный и вкусный

Медовая падь, которую выделяет тля в процессе жизнедеятельности одно из любимых лакомств муравьев. Обнаружив, что тля способна давать такой полезный и вкусный продукт, муравьи практически превратили ее в свой «домашний скот».
Они не только умеют ее «доить», щекоча усиками брюшко и стимулируя повышенную отдачу пади, но еще транспортируют тлю на самые молодые, сочные и лакомые части растений, а при необходимости оберегают свои «стада» от их природных хищников (божьи коровки, журчалки, златоглазки и т.п.). При переселении тлю они принесут с собой и «расквартируют» на новом месте как бесперебойный источник вкусных углеводов.
Инта-Вир: избавляемся от муравьев на дачном участке
Сейчас не будем разговаривать о народных средствах против муравьев, потому что не все «домашние» рецепты работают хорошо. Пищевая основа приманки Инта-вир состоит из яичного порошка (белка), сахарной пудры (углевода) и усилителя аромата (ванилина). Действующим же веществом является хлорпирифос, который попадает в организм насекомых через дыхательную систему и парализует их нервную систему. В почве химикат удерживается в течение 110-120 дней, а против вредителей он остается эффективен около 1-2 месяцев.
А еще в приманку Инта-вир добавлена олеиновая кислота, которая усиливает токсичное действие хлорпирифоса, снижая устойчивость организма к воздействию яда (эффект синергизма).
Средство действует по принципу «эпидемии» муравьи как существа очень социальные приносят приманку в муравейник и кормят всех остальных особей, что приводит к гибели множества насекомых.

.

Добавить комментарий