Как выращивать криптомерию на участке

Как выращивать криптомерию на участке Желаете ли привнести в свой сад восточной экзотики Многие смелые садоводы отважились на приобретение изящного растения под названием криптомерия. В

Желаете ли привнести в свой сад восточной экзотики Многие смелые садоводы отважились на приобретение изящного растения под названием криптомерия.
В естественных условиях это дерево произрастает в Китае и Японии, порой достигая в высоту 60 метров, и внешне напоминает кипарис. Это хвойное растение имеет волокнистую красновато-коричневую кору, которая слезает длинными полосками, и линейно-шиловидные светлые листья, с возрастом становящиеся жесткими.
Условия выращивания
Прежде чем решиться на посадку криптомерии, важно понимать, что это экзотическое дерево более требовательно, нежели другие хвойные растения, характерные для нашей местности. Она весьма теплолюбива и светолюбива, однако не выносит чрезмерную жару. Наилучшими условиями станет слегка притененное место со стабильной температурой и хорошо дренированная почва.
Поскольку эта культура может не вынести сильных морозов, сажают ее обычно в глубокий керамический горшок, поставить который можно и в просторном зимнем саду, и на улице при отсутствии морозов.
С весны до осени криптомерию необходимо регулярно и обильный поливать, внимательно следя, чтобы на дне горшка не застаивалась вода. Зимой объем воды для полива должен быть резко уменьшен, однако полное пересыхание почвы недопустимо.
Важна для этой хвойной красавицы и влажность воздуха, поэтому полезным будет также постоянное опрыскивание (в идеале дважды в день). Пожелтение и опадание хвои верный признак недостатка влаги в воздухе или грунте. Рекомендуется также подкармливать разлагающейся органикой малое растение раз в две недели и большое раз в месяц. Подкормку следует проводить также с весны по осень, сделав перерыв в июле.
Криптомерия имеет недругов щитовку и паутинного клеща. Чтобы поражение было вовремя остановлено, следует периодически осматривать хвойную красавицу.
Размножение
Криптомерию размножают неодревесневшими черенками, семенами или отводками. При черенковании молодые побеги срезают острым ножом и опускают для укоренения в емкость с водой. Для активного образования корней желательна обработка гетероауксином.
Когда появляются корни, черенок высаживают в равнопропроциональную смесь дерна, листвы и крупного речного песка. Во втором случае свежие семена отправляют в смесь песка и торфа в равных пропорциях. Чтобы в будущем не тревожить корневую систему при прореживании, посев лучше сразу проводить в отдельные емкости штучно.
При размножении отводками гибкую нижнюю ветвь немного надрезают, пригибают и немного присыпают землей, оставив снаружи лишь верхушку. Примерно спустя месяц отводка укоренится, пустит собственные побеги и будет способна расти отдельно от материнского растения. Укоренившиеся сеянцы, отводки и черенки быстро растут и кустятся, поэтому начать формирование кроны можно уже на маленьком деревце.
Первые пять лет весной может понадобиться пересадка в горшок большего размера, взрослые же деревья пересаживают не чаще трех-четырех лет.
Хотя криптомерия требует несколько больше ухода, чем другие садовые обитатели, выращивание этой культуры стоит того. Она ненавязчиво привносит в ландшафтный дизайн оригинальные восточные нотки, делая экзотическим даже незамысловатый садовый участок. А произрастание в горшке делает ее транспортабельной, что позволит менять облик сада на свой вкус.

.

Добавить комментарий