5 любопытных и интересных фактов о черешне.

5 любопытных и интересных фактов о черешне. Удивительная ягода черешня! Оказывается, мы о ней мало знаем, а некоторые факты просто поражают Когда летом в садах созревает черешня, мы с

Удивительная ягода черешня! Оказывается, мы о ней мало знаем, а некоторые факты просто поражают
Когда летом в садах созревает черешня, мы с удовольствием лакомимся этой сладкой и сочной ягодой. Вот несколько интересных фактов о садовой красавице, после которых вы еще больше станете уважать и любить плоды черешни.
Факт 1. Черешня одна из самых древних ягод на планете. Впервые люди попробовали вкусные плоды почти 9 тысяч лет назад!
Факт 2. В природе, кроме красной черешни, растет ещё желтая и розовая. Эти сорта не искусственно выведенные, а тоже существуют давно. Причем в желтой черешне вдвое больше йода, чем в остальных сортах именно поэтому её рекомендуют есть тем, у кого проблемы с щитовидной железой. А вот розовая черешня больше других богата аскорбиновой кислотой, да и на вкус она с кислинкой. Красная черешня источник железа, фосфора, кальция, витаминов Е, А и В.
Факт 3. Смолу черешневых деревьев можно использовать как натуральную жвачку. Она абсолютно безопасна для здоровья, зато великолепно очищает ротовую полость и убивает микробы.
Факт 4. Ягоды черешни всех сортов природные афродизиаки. Они тонизируют половую сферу, повышают привлекательность и оказывают на мужчин и женщин легкое возбуждающее действие.
Факт 5. Плоды черешни используют в пищевой промышленности в качестве натурального красителя. Любопытно, что во время окрашивания ягода дает вовсе не красный или розовый цвет, а зеленый!
фото используется из открытых источников

.

Добавить комментарий