Как бороться с ржавчиной на груше

Как бороться с ржавчиной на груше Возбудитель ржавчины груши патогенный грибок Gymnosporangium sabinae. Его особенность состоит в том, что для развития ему требуются минимум два

Возбудитель ржавчины груши патогенный грибок Gymnosporangium sabinae. Его особенность состоит в том, что для развития ему требуются минимум два растения-хозяина: например, можжевельник и груша.
Поскольку источником заражения груши служит можжевельник, лечить нужно оба растения. Специальных средств для лечения хронической ржавчины можжевельника пока нет. Поэтому нужно постоянно наблюдать за состоянием произрастающих вблизи посадок груши кустов и в случае их поражения незамедлительно обрезать больные ветки и сжигать их.
Меры борьбы с ржавчиной груши
Выбирайте относительно устойчивые к ржавчине сорта груши: Гордзала, Гулаби, Наназири, Саило, Сахарная, Суниани, Чижовка, и избегайте сортов, которые часто болеют: Бере Арданпон, Бере Боек, Диканька зимняя, Кюре, Любимица Клаппа.
Для оздоровления груши обрезайте сильно пораженные побеги и скелетные ветви на 5-10 м ниже очага поражения. Зачищайте раны на пораженных побегах до здоровой древесины и дезинфицируйте их 5%-ным раствором медного купороса, а затем обрабатывайте садовым варом. Чтобы раны быстрее заживали, до обработки садовым варом их нужно продезинфицировать Гетероауксином (0,5 г на 10 л воды).
Ранней весной обрабатывайте дерево 1%-ной бордоской жидкостью или хлорокисью меди. Второе опрыскивание проводите в самом начале цветения, третье сразу после него, а четвертое спустя еще 10 дней.
Для системной защиты от болезней (парши, ржавчины и др.) применяйте препарат Скор (2 мл на 10 л воды). Обработку им проводите не менее 3 раз в год до появления листиков, перед цветением и сразу же после него. Действует препарат в течение 20 дней.
Попробуйте использовать настой древесной золы (500 г на 10 л воды, настоять 2 суток) или настой навозной жижи (развести 1:2, настоять 2 недели и снова разбавить 1:2). Взрослое плодоносящее дерево следует полить 10 л настоя, а молодые груши 4-6 л.
Также проводите обработку 0,4%-ной коллоидной серой не менее 5 раз за сезон (до появления листочков, до начала цветения, после цветения, в период образования плодов и после листопада).

.

Добавить комментарий