АВГУСТ НА ДАЧЕ

АВГУСТ НА ДАЧЕ Лето заканчивается, а дел в саду прибавляется Ваш сад: работы месяца. В августе плодовые деревья закладывают урожай будущего года. В это время им нужна подкормка фосфором и

Лето заканчивается, а дел в саду прибавляется
Ваш сад: работы месяца. В августе плодовые деревья закладывают урожай будущего года. В это время им нужна подкормка фосфором и калием. Так, в середине августа косточковые деревья подкармливают следующим образом. Для вишни, абрикоса, сливы по 2 ст. ложки двойного суперфосфата, 1 ст. ложке сернокислого калия на ведро воды. Под каждое дерево по проекции кроны выливают 4 ведра такого раствора и по влажной почве вносят литровую банку золы. На вишне, черешне, дюках в конце лета могут развиваться листовые пятнистости, коккомикоз, при котором большая часть листьев желтеет и опадает. Можно провести обработку 1-процентной бордоской смесью или препаратом абига-пик.
Какие работы следует провести с яблонями Если на яблонях много калифорнийской щитовки (красные точки на плодах), опрыскайте в начале августа фуфаноном-нова (13 мл на 10 л воды). Не оставляйте падалицу под дервьями на ночь, собирайте ее регулярно, иначе гусеницы покинут плоды и расползутся по деревьям. Под яблоню, грушу можно внести осеннее комплексное удобрение. Эффективной подкормкой является удобрение AVA. Его вносят раз в три года в бороздку по периметру кроны: по 3 ст. ложки для яблони, по 2,5 ст. ложки для груши. Вносят в сухом виде на глубину 5-8 см и сверху присыпают землей. Оно усваивается постепенно в течение трех лет не уносится водой, не заглубляется в почву. Жаркое лето (включая август) способствует формированию третьего поколения плодожорки, опасного для поздних сортов яблонь.
Против нее можно опрыскать деревья биопрепаратами лепидоцидом или битоксибациллином с повторением через 10-14 дней. Срок ожидания у них 5 дней. Если применить биопрепарат фитоверм, достаточно одной обработки, срок ожидания 2 дня. Все три препарата эффективны также против комплекса других вредителей, в том числе против тли на красной смородине. Вместо биопрепаратов в августе можно применять фуфанон-нова и другие химические инсектициды.

.

Добавить комментарий