Древесная зола — настоящая находка для пионов в августе для дачника. Подкармливаю и любуюсь каждый год

Древесная зола - настоящая находка для пионов в августе для дачника. Подкармливаю и любуюсь каждый год

Устраивайтесь поудобнее и полюбуйтесь живой красотой

Пламенный салют, товарищи цветоводы!

Хотите, чтобы пионы в вашем саду порадовали пышным и ярким цветением на следующий год? Неожиданно, но лучшим помощником в благом деле станет древесная зола. Просто внесите ее по правилу, написанному в этой заметке.

Если сразу после цветения пион подкармливают с целью восстановить в почве клумбы запас питания, потраченного на июньскую феерию, то подкормка в августе преследует другую задачу. Именно сейчас, перед неотвратимым наступлением прекрасной осени, растение формирует почки возобновления на следующий год.

Древесная зола - настоящая находка для пионов в августе для дачника. Подкармливаю и любуюсь каждый год

Ценное и бесплатное удобрение для всего сада. Древесная зола — пожалуй, единственное народное средство, в эффективности которого я ни капли не сомневаюсь

Древесная зола — народное средство, которое мягко подталкивает пион именно на "путь истинный" благодаря содержанию калия. Ведь от того, насколько удачно пройдет процесс закладки почек возобновления сейчас, во многом зависит пышность цветения куста грядущим летом-2021. А оно, товарищи, наступит уже совсем скоро.

  • Я заметила, что большой % моих читателей протестуют против применения покупной "химии" на своих участках. И никакие аргументы в пользу безвредности и эффективности суперфосфата или калийной соли их не убедят. Право читателей! Поклонникам органического земледелия я советую пользоваться древесной золой. Ведь она, в отличие от половины других народных средств, реально работает в качестве уместной августовской подкормки!

Древесная зола - настоящая находка для пионов в августе для дачника. Подкармливаю и любуюсь каждый год

Белые пионы — это моя слабость. А какая расцветка по душе Вам? Расскажите и покажите в комментариях)

  • Второй непревзойденный плюс древесной золы для цветника с пионами — ее способность известковать почву. Растение не любит кислых почв и с благодарностью ответит на угощение, отодвигающее кислотно-щелочной баланс грунта в нейтральную сторону.
  • И, наконец, древесная зола — органическое и минеральное удобрение в одном лице. Польза питания, легко усваиваемого растением, неоценима. А содержание калия, как я подчеркнула выше, товарищи, — способствует именно закладке почек возобновления.

А еще такое удобрение помогает вызреть корням пионов перед холодной зимой. Вызревший корень морозов не боится. Сейчас, когда осень уже на носу, это свойство очень важно. Давайте использовать козырь?

Как правильно подкормить пион древесной золой в августе: без купюр, а только по факту

Древесная зола - настоящая находка для пионов в августе для дачника. Подкармливаю и любуюсь каждый год

Я люблю и форму цветка пиона, и его тонкий аромат

Было бы хорошо, если в августе можно было бы просто рассыпать золу вокруг куста и залить ее в почву. Но в таком случае удобрение начнет действовать постепенно, прямо пропорционально степени растворения в почве. Нам же эффект нужен прямо сейчас, пока формируются будущие цветочные почки.

Оптимальный выход — незамысловатое приготовление вытяжки древесной золы. Раствор эликсира прост: стакан на ведро объемом 10 л. Залейте, оставьте на 5-7 дней, периодически помешивая. И зола как бы перейдет в "жидкое состояние", сохранив при этом свойства изначального продукта.

Источник

Добавить комментарий