Обязательная обрезка сада (июль-август

Обязательная обрезка сада (июль-август : зачем она нужна и как проводить советы от профи садовода Летняя обрезка сада плодовых деревьев: зачем она нужна и как правильно её проводить Прищипка,

: зачем она нужна и как проводить советы от профи садовода Летняя обрезка сада плодовых деревьев: зачем она нужна и как правильно её проводить
Прищипка, отгибание, прореживание, ослепление почек. Эти процедуры необходимо провести во время летней обрезки сада. Какая от них польза и как правильно все сделать читайте в нашем материале, и смотрите видео-советы от мастера-садовода с большим стажем и опытом.
Прищипка деревьев летом
Эта летняя процедура в июле, августе и сентябре помогает правильно сформировать крону молодых фруктовых деревьев. Сектором или острым садовым ножом удалите по 5-8 см верхушки у быстро растущих веток. После этой процедуры рост побегов замедлится и отстающие ветки за 2-3 недели смогут догнать «выскочек» в росте. Таким образом вы уравновесите развитие веточек дерева, а значит, повысите его урожайность в текущем и будущем сезоне.
Какая польза от прищипки кроны: помогает сбалансировать рост скелетных веток на молодом фруктовом дереве и сформировать правильную крону.
Отгибание веток для хорошей урожайности
Если вы опытный садовод, то наверняка обратили внимание на такую вещь: чем больше наклон ветки по горизонтали, тем медленнее ее рост, но тем больше на ней формируется завязей. И действительно, горизонтальное положение веток фруктовых деревьев позволяет собирать с них более богатый урожай плодов.
Поэтому вертикально растущие ветви аккуратно отогните и привяжите шпагатом к колышкам, заранее вбитым в землю возле дерева. Также можно поступить и по-другому: подвесить к скелетным ветвям грузики (например, пластиковые бутылки с водой). Через несколько месяцев ветки примут нужное положение и тогда шпагат или грузики можно будет убрать. Шпагат надо снять обязательно, иначе он может врезаться в кору и сильно ранить дерево.
Какая польза от отгибания веток: регулирует рост кроны и повышает плодовитость фруктового дерева.
Прореживание кроны
Еще одна важная процедура в обрезке сада летом. Вооружившись секатором, обрежьте все неправильно растущие зеленые побеги. Удаляйте именно те, которые, как вам кажется, мешают развитию основных побегов с завязями. К таковым относятся перекрещивающиеся и кривые ветки, идущие от корней молодые побеги, а также растущие внутрь кроны, или слишком близко друг к другу.
Какая польза от прореживания: разгружает дерево от лишних побегов и тем самым приближает у молодого растения фазу активного плодоношения. Процедура прореживания подарит вам большой и скорый урожай.
Ослепление почек
Процедура необходима тогда, когда вы видите в какой-то части кроны хорошо развитую почку. Она обязательно даст побег, который нередко может стать нежелательным. И со временем его придется вырезать, что болезненно для дерева. Поэтому такие ненужные почки лучше удалять, не дожидаясь появления веток. Удаление ненужной почки освободит дополнительные питательные вещества для главных побегов. Процедура эффективна только на молодых деревьях. Оно и понятно на возрастных растениях ослепить (срезать) все-все ненужные почки практически нереально.
Польза процедуры: помогает активно расти и развиваться веточкам, на которых будут созревать фрукты.
Посмотрите так же отличное видео на эту тему по обрезке плодовых деревьев летом, только что не в августе-сентябре, а в июле месяце (обрезка до середины июля): советы и реальные примеры от мастера-садовода.
фото используется из открытых источников

.

Добавить комментарий