Август — время подкормить Томаты солью. Эффект просто великолепен: удобрение «Оживит» ваши помидорки

О чем думают огородники, когда речь заходит о соли? Наверное о том, что это — средство борьбы с вредителями. Все верно. Но кроме того, соль — замечательное удобное!

Я в этом убедилась на собственном опыте, послушавшись советов от соседа, помидоры которого всегда вызывали зависть — кусты от них гнутся к земле, крупные, яркие!

Август - время подкормить Томаты солью. Эффект просто великолепен: удобрение "Оживит" ваши помидорки

Соль — это тот элемент, которого в естественном виде растениям, прямо скажем, не хватает, да большинство и не нуждаются в этом. Более того — очень просто погубить таким удобрением цветы, зелень и такие овощи, как горох, тыквы, огурцы и морковь.

1. Для повышения сахаристости плодов — 1 ст. л. соли на 10 л воды, поливать как обычно, раз в 10 дней.

2. Для укрепления ослабленных растений — те же пропорции соли с добавлением 1 стакана древесной золы, поливать кусты как обычно, раз в 5-7 дней.

Теоретически, на этом можно остановиться. Но в августе многие огородники сталкиваются с распространением фитофторы. Чтобы предупредить тяжелое поражение культуры и «оживить» кустики, я советую приготовить такой раствор — 10 л воды и 1 стакан соли, плюс еще 2 ст. л. натертого хозяйственного мыла для липкости средства. Как нетрудно догадаться по составу — это внекорневая обработка.

Август - время подкормить Томаты солью. Эффект просто великолепен: удобрение "Оживит" ваши помидорки

Выполнять ее можно раз в 3 недели, не чаще! Поливать следует вечером, когда сядет солнышко, щедро орошая листья и плоды. Кроме борьбы с заболеванием, такой рецепт, кстати, замечательно отпугивает вредителей, способных есть томаты — соленый вкус им не нравится!

Руководствуясь собственным опытом могу сказать, что полив кустов соленой водой в период плодоношения дает еще парочку любопытных эффектов. Томаты после этого дольше хранятся свежими, а при консервировании на зиму — у них не лопается шкурка.

В заключение темы хочу добавить, что с солью нужна осторожность — передозировка ослабляет томаты, повышает кислотность грунта и надолго — даже на новый сезон, создает в почве условия, благоприятные для развития корнеедов.

Август - время подкормить Томаты солью. Эффект просто великолепен: удобрение "Оживит" ваши помидорки

Если кто-то выращивает томаты на балконе, то концентрацию солевых растворов для удобрения лучше уменьшить вдвое — потому что ведь и объем земли при таком огородничестве несравнимо меньше, а значит, растения получают более сильное средство.

Источник

Добавить комментарий