Виноградовник

Виноградовник Виноградовник или амелопсис род деревянистых листопадных лиан семейства виноградовых. Содержит около 20 видов, из которых в России распространены только два. Виноградовник

Виноградовник или амелопсис род деревянистых листопадных лиан семейства виноградовых. Содержит около 20 видов, из которых в России распространены только два.
Виноградовник аканитолистный успешно выращивается в 4 климатической зоне (Москва и Подмосковье) и в южных регионах.
Виноградовник короткоцветоножковый или уссурийский более теплолюбив. Может расти без укрытия в Брянской и Липецкой области, в Украине и Белоруссии, но сильно страдает от жары и сухости воздуха. У него подсыхают края листочков, теряется декоративность.
Родина растения — юг Приморского края, Китай, Япония, Корея.
Сорт Elegans отличается наличием на листиках белых и розовых пятнышек, часто используется для контейнерного и внутреннего озеленения.
Виноградовник аконитолистный отличается невероятными кружевными листьями, рассечеными на 3-5 лопастей, каждая из которых сама состоит из нескольких частей, украшенных крупными зубцами. Они действительно немного напоминают листья аконита, но по красоте значительно их превосходят.
В начале вегетации листва имеет лоснящийся зелёный оттенок, а осенью становится пурпурно-красной и жёлтой. Зацветает растение в конце июня и цветение продолжается до 70 дней, но мелкие зелёные цветки, собранные в щитовидные соцветия не добавляют ему красоты, а вот ягоды, хотя и не съедобны, смотрятся очень колоритно, сначала они жёлто-оранжевого цвета, а когда созревают, становятся голубыми. Оранжевые ягоды на фоне зелёного кружева, а затем синие плоды в сочетании с изящными пурпурными листьями эта лиана способна поразить воображение.
Выращивание и уход
Растение солнцелюбиво, его лучше выращивать с южной стороны дома, в защищённом от холодных ветров месте. Расстояние между саженцами должно составлять около полуметра. В период вегетации требует обильного полива и еженедельного удобрения. Любит солнце, но хорошо переносит полутень. Может расти на бедных почвах. Обязательно нужна опора, к которой лиана крепится при помощи усиков.
В первые годы она растёт очень медленно и склонна к вымерзанию. Молодую лиануна зиму нужно укрывать. С годами морозоустойчивость повышается, подмерзают только невызревшие верхушки, весной их удаляют. Размножается семенами, черенками и отводками. Вегетативный метод предпочтительнее, поскольку сеянцы зацветают только через 10 лет.
В искусственных условиях растение редко вырастает более 3 метров в высоту, хотя в природе встречаются экземпляры длиной до 15 метров. Используется для вертикального озеленения невысоких ограждений. С помощью этих лиан, впрочем, как и многих других, получаются прекрасные живые изгороди, позволяющие зонировать садовое пространство, они прикрывают плоские бордюры и голые стены.
Ажурная зелень дальневосточной лианы служит прекрасным фоном для цветников, альпинариев, миксбордеров. Ею можно украсить крыльцо или вход в беседку, например, большую часть беседки может обвивать девичий виноград, который имеет похожие, но не столь нарядные листья, и длинные побеги, а вход в неё роскошный виноградовник.

.

Добавить комментарий