5 главных Противопоказаний при уходе за «Женским счастьем». Не совершайте этих Ошибок, если вам дорог прекрасный Цветок

Цветок Женское счастье, любимый еще нашими прабабушками и так похожий на экзотические каллы, очень просто выращивать в домашних условиях.

Главное — не допускать нескольких ошибок, способных его погубить! Думаю, вам может пригодиться их детальный разбор и дополнениями о том, как же следует поступать правильный.

5 главных Противопоказаний при уходе за "Женским счастьем". Не совершайте этих Ошибок, если вам дорог прекрасный Цветок

И тогда вы не станете как я — грустно выбрасывала несколько цветков, а потом покупала новые!

Жаркое солнце

О чем можно задуматься, узнав о тропическом происхождении этого растения? О том, что его нужно держать на самом солнечном и жарком подоконнике, например, южном?

Из-за такой щедрости, к сожалению, вскоре можно увидеть, как листья покрываются ожогами! В идеале, место для Женского счастья должно быть с рассеянным светом.

И если часть дня растение проводит в тени — это тоже не страшно, такое обычно для тропических лесов.

Крупный горшок

Это очень распространенная рекомендация — пересадить растение в большую емкость, чтобы поскорее зацвело. Женское счастье реагирует по-другому — начинается развитие корневища со свежими делянками, а также наращивание листьев.

5 главных Противопоказаний при уходе за "Женским счастьем". Не совершайте этих Ошибок, если вам дорог прекрасный Цветок

И естественно, занимаясь таким «важным» делом, Женское счастье отложит цветение! Поэтому размер горшка должен быть больше диаметра корневой системы всего на 1,5-2 см.

Но не только этим опасен большой горшок. Дело в том, что при поливе — ведь воды требуется много на него, земля сохнет долго и неравномерно.

Вверху уже совсем сухо, а внизу, даже при наличии дренажного слоя, образуется «болотце». Со временем это может спровоцировать загнивание корневой системы.

Пересадка

В период интенсивного роста Женскому счастью нужна свобода. Моя ошибка заключалась в том, что я держала молодое растение в горшке несколько лет и удивлялась — почему нет ни развития, ни цветения?

Дело в том, что для молодых цветков не действует описанное выше правило о размере горшка — их следует пересаживать ежегодно, выбирая емкость в среднем на 5-7 см превосходящую диаметр коневой системы.

Влажность воздуха

В тропиках, откуда происходит цветок, жарко. Поэтому он стоял у меня не так уж далеко от отопительных приборов. И чах с каждой неделей.

Ошибка же тут в том, что в тропиках — воздух очень влажный, а отопительные приборы домашний воздух сушат. Так что Женское счастье нужно, во-первых, держать от них подальше, а во-вторых, раз в 1-2 дня опрыскивать.

5 главных Противопоказаний при уходе за "Женским счастьем". Не совершайте этих Ошибок, если вам дорог прекрасный Цветок

Подкормка

Фактически, ее за год нужно вносить всего дважды. Весной, когда идет активный рост листьев, Женское счастье «балуют» азотистыми удобрениями.

Это огромная ошибка — их же давать в начале зимы, чтобы растение окрепло к периоду цветения! Оно в таком случае вообще не зацветет и более того — будучи «сбитым с толку», рискует заболеть из-за снижения иммунитета.

Так что перед началом бутонизации следует внести что-то комплексное для цветущих комнатных растений.

Источник

Добавить комментарий