Криптомерия

Криптомерия Это вечнозеленое декоративное растение может стать украшением любого участка, а также выступить элементом декора помещения в качестве комнатного растения. Правда, цветоводы и

Это вечнозеленое декоративное растение может стать украшением любого участка, а также выступить элементом декора помещения в качестве комнатного растения. Правда, цветоводы и садоводы не часто высаживают это вечнозеленое дерево, так как для него требуется большое пространство на участке, да и в комнате оно займет много места. Хотя клиптомерия не требует сложного ухода и не отнимает много времени, но только настоящие любители этого растения занимаются его выращиванием.
Клиптомерия относится к хвойным растениям, а точнее к семейству кипарисовых. Ее родиной считается Китай, а в Японии растение считается священным и даже одним из национальных китайских символов. Растение стало популярным в Европе уже после 1840 года. Европейские ландшафтные дизайнеры по достоинству оценили этот хвойник и с удовольствием используют его в озеленении участков. Для профессиональных дизайнеров это растение числится на почетном месте за свои декоративные качества.
В дикой природе это вечнозеленое дерево может вырастать до шестидесяти метров в высоту, а его ствол в диаметре может достигать двух метров. Верхняя часть дерева напоминает пирамиду, а оттенки хвои переливаются от темно-зеленого до синеватого.
Садовые формы криптомерии
Клиптомерия распространена по всему миру и насчитывает около двухсот видов. В этом многочисленном семействе все однодомные растения имеют необычную и примечательную форму. Кому-то этот хвойник напоминает изящную пирамиду, а кому-то спортивную кеглю. Все виды этого вечнозеленого растения любят расти на кислых и увлажненных почвах. Они прекрасно себя чувствуют на хорошо освещенных и солнечных участках, в уходе неприхотливы.
Elegans эта порода относится к медленнорастущему виду. Она полностью адаптировалась к городским условиям и различному климату. Этот вид не только морозоустойчивый, но и способен расти в засушливых условиях. Ему не страшна городская пыль и задымленность. На его декоративные качества и развитие практически ничего не может повлиять. Этот вид дерева можно даже высаживать на участки в полутень.
В течение года цвет хвои радует различной цветовой гаммой. В летнее время она окрашивается в коричнево-зеленые оттенки, а в зимнее хвойные ветки радуют глаз зелено-фиолетовыми и бронзово-красными переливами.
Vilmoriniana это карликовая порода. Этот вид часто предпочитают садоводы, так как растение занимает не много места на участке, но прекрасно его декорирует. В зимнее время декоративные качества растения особенно заметны. Красновато-лиловый оттенок хвои выделяется на фоне остальных растений. Эта невысокая красавица в течение года вырастает не более чем на четыре сантиметра в высоту.
andai-sugi это порода хорошо знакома европейским садоводам и ландшафтным дизайнерам. Такие карликовые деревья имеют раскидистые хвойные ветви голубовато-зеленого оттенка.
«Золотистая» эта порода часто применяется в качестве декорирования участка. Молодые побеги этого вида являются настоящим украшением, так как имеют золотисто-желтую окраску.
Среди большого количества пород есть наиболее приспособленные к холодному климату, особенно зимостойкие виды Globosa nana, Lobbi, Jindai sugi.
Клиптомерия это дерево ценной породы, которое активно используют в садово-парковом строительстве. Японские селекционеры применяют отдельные виды этого растения для выведения новых карликовых и миниатюрных подвидов.
Эти хвойные лесные великаны, благодаря плодотворной работе селекционеров, теперь можно встретить в качестве декора в местах отдыха. Дикорастущие виды криптомерии давно стали декоративным украшением на аллеях, в садах и парках. Их используют и в качестве лесозащитных полос.
Во многих общественных местах такие карликовые вечнозеленые деревца являются необычным дополнением на клумбах. Если посадить их в шахматном порядке вдоль аллеи, то издалека растения будут выглядеть, как богатая единая плотная композиция.
Только небольшое количество пород клиптомерии являются морозоустойчивыми. Большинство же видов этого растения не смогут пережить суровую зимнюю стужу. Лучшее место для их роста и развития это страны Черноморского побережья и Кавказ. На этих землях это вечнозеленое растение чувствует себя наиболее комфортно.
Но для настоящих любителей и ценителей этого хвойного растения никакой климат не является преградой. Ведь его можно вырастить и в комнатных условиях. В помещении деревце тоже прекрасно растет, может достигать в высоту около двух метров. Выглядит растение компактно и очень привлекательно.
Карликовые породы можно размещать не только в помещении, но и на балконе, лоджии, открытой террасе, в зимнем саду. Деревца высаживают в обычные деревянные кадки. А чтобы немного сдержать хвойник в росте, достаточно снизить до минимума количество подкормок и пересадок.
Комнатная клиптомерия обладает многочисленными полезными свойствами. Растение выделяет не только приятный, но и целебный хвойный аромат. Содержащиеся в нем масла обладают бактерицидными и противовирусными свойствами. Во всем помещении, где растет клиптомерия, создается благоприятный и целебный микроклимат.
Свет и месторасположение
В комнатных условиях растению нужно выбрать место, на которое не попадают прямые солнечные лучи, но света должно быть достаточно. Обычно таким местом может быть простенок между окнами. Хвойник прекрасно впишется в домашний интерьер, и будет получать свет в необходимом количестве.
Температура
Для этого растения большое значение имеет температура и воздухообмен. В теплое время года для клиптомерии желательно находиться на открытом свежем воздухе. А вот в остальные, прохладные и холодные месяцы, очень важно часто проветривать помещение. Застой воздуха может навредить растению и даже привести к гибели. В зимнее время этому хвойному растению противопоказаны высокие температуры. Даже комнатная температура не подходит, идеальной будет не более двенадцати градусов тепла.
Полив и подкормки
Абсолютно одинаково вредны для этого хвойного растения как пересушивание почвы, так и ее переувлажнение. Поддерживать золотую середину поможет наличие правильного дренажа при посадке и умеренный полив. Обязательны опрыскивания (не меньше двух раз в день водой, подогретой до двадцати градусов) и высокая влажность воздуха в помещении. Сухой воздух в комнате это отрицательный фактор для развития растения.
Подкормки комнатному растению нужны минимальные. Удобрения вносятся в летнее время, не более двух раз.
Пересадка
Частая пересадка клиптомерии комнатной может привести к быстрому росту растения. За короткое время оно из компактного растения превратится в настоящее дерево. Да лучше лишний раз и не стоит тревожить чувствительную корневую систему. Достаточно просто заменить верхний слой почвы.
Размножение
Опытные селекционеры и цветоводы используют способ размножения семенами. Начинающим любителям растений лучше воспользоваться способом размножения черенками. Молодой черенок нужно аккуратно срезать и поставить в емкость с водой. Как только появятся молодые корешки растение готово к посадке. Черенки хорошо приживаются и растут.

.

Добавить комментарий