5 способов использования луковой шелухи.

5 способов использования луковой шелухи. Совсем скоро придет время убирать лук. Что делать с луковицами, каждая хозяйка знает. А вот как можно использовать луковую шелуху Оказывается, способов

Совсем скоро придет время убирать лук. Что делать с луковицами, каждая хозяйка знает. А вот как можно использовать луковую шелуху Оказывается, способов немало пригодятся эти «отходы» и дома, и на даче; и растениям пользу принесут, и здоровье поправить помогут, и красоту навести. Вы все еще выбрасываете шелуху Тогда читайте!
1. Луковая шелуха для борьбы с вредителями и болезнями
Многие огородники добавляют луковую шелуху в лунки при посадке картофеля считается, что это помогает уберечь клубни от проволочника. Другие используют ее при высадке рассады томатов для профилактики болезней. Отваром или настоем луковой шелухи опрыскивают любые растения для предотвращения заболеваний и борьбы с вредителями садово-огородных культур.
От тли, трипсов, клещей, пилильщиков, мелких гусениц и других сосущих и грызущих вредителей применяется настой: 200 г луковой шелухи залить 1 л воды, настаивать в течение суток. Процедить, шелуху отжать. Полученный настой развести водой, доведя объем жидкости до 10 л, и опрыскивать любые растения. Обработку проводить раз в 7-10 дней.
Другой рецепт настоя: 200 г шелухи на 10 л воды, настаивать 4-5 дней. Использовать свежеприготовленным. Перед опрыскиванием можно добавить в раствор немного хозяйственного мыла, чтобы средство лучше прилипало к листьям.
Отвар луковой шелухи применяют в профилактических целях для полива и опрыскивания рассады, замачивания клубней картофеля перед посадкой. Считается, что такая обработка повышает устойчивость растений к заболеваниям. Готовят отвар так: 1 стакан измельченной шелухи заливают 10 л воды, доводят до кипения. Настаивают под крышкой не менее 6 часов, процеживают, после чего сразу используют. Хранить это средство не рекомендуется.
Во второй половине лета у огурцов часто начинают желтеть листья. Причин тому может быть много, и это не обязательно влияние болезней или вредителей, но луковая шелуха поможет и здесь. Делают отвар из 0,5 кг шелухи и 10 л воды (довести до кипения, снять с огня и настаивать под крышкой 12-14 часов). Готовое средство процедить, шелуху отжать, развести отвар водой в соотношении 1:4. Полученной жидкостью обильно опрыскать огуречные плети и пролить землю на грядке.
А для профилактики гнилей огурцы советуют в течение всего сезона регулярно обрабатывать настоем луковой шелухи (2 стакана шелухи залить 2 литрами кипятка, настаивать 2 суток, процедить, развести холодной водой 1:2).
Эффективность этих народных средств у кого-то может вызвать сомнения. Как любые препараты, они помогают в одних ситуациях и оказываются бесполезными в других. Но приготовить их не сложно, сырье доступное так почему бы не проверить
2. Луковая шелуха как удобрение
Для приготовления компоста шелуха используется наряду с другими растительными и пищевыми отходами. Кстати, оставшуюся после приготовления отваров и настоев шелуху выкидывать тоже не следует в компосте пригодится. Если за зиму луковых отходов скопилось много, их можно и просто вносить в почву при перекопке (иногда рекомендуют измельчить шелуху, смешать ее с золой и уже эту смесь добавлять в грунт при посадке растений).
Но чаще для подкормок огородники используют все те же настои и отвары, только в более слабой концентрации. Для подкормки овощных культур делают настой из 20 г шелухи и 5 л воды (настаивать 4 дня при комнатной температуре, процедить). Особенно любят такое «угощение» томаты. Полезно поливать настоем морковь это не только подкормка, но и защита от морковной мухи.
Можно использовать и отвар: 1 стакан шелухи на 10 л воды; довести до кипения, кипятить на медленном огне около 5 минут; снять с огня, настаивать 2-3 часа, процедить. Это средство подходит для подкормки и садово-огородных культур, и комнатных растений.
Важно! Не готовьте настои и отвары впрок и для подкормок, и для обработки против вредителей рекомендуется использовать свежеприготовленные препараты.
3. Луковая шелуха как лекарственное сырье
Вообще-то, этой теме надо посвящать отдельную статью, потому что использование луковой шелухи в лечебных целях весьма разнообразно. В рамках сегодняшнего разговора остановимся на самых общих сведениях о пользе луковой шелухи для здоровья.
Чем полезна луковая шелуха
То, что мы часто просто выбрасываем в отходы, оказывается, имеет богатый состав: много витаминов (С, Е, каротин, витамины группы В, РР); большое количество минеральных солей (кальция, калия, железа); до 1% клетчатки, а также флавоноид кверцетин сильный антиоксидант.
Сложным химическим составом обусловлен широкий спектр полезного действия луковой шелухи:
она повышает иммунитет и улучшает обмен веществ;
укрепляет стенки кровеносных сосудов и улучшает кровообращение;
помогает восстанавливать силы после тяжелых болезней и операций;
полезна при физическом и умственном переутомлении;
обладает бактерицидными, противовоспалительными, ранозаживляющими свойствами;
может применяться для профилактики инфарктов и инсультов;
используется в профилактике болезней зубов и десен;
включается в состав народных средств для предупреждения онкологических заболеваний.
Какие болезни лечит луковая шелуха
Шелуха лука используется для изготовления различных лекарственных форм: настоев, отваров, спиртовых настоек, мазей, масла. Их применяют для лечения заболеваний бронхов и легких; аменореи и женского бесплодия; простатита; атеросклероза; пародонтоза; кожных заболеваний.
Водный настой луковой шелухи принимают для профилактики аллергических реакций, гриппа, ОРВИ и простудных заболеваний; если случилось заболеть полезно вдыхать дым от сгоревшей шелухи (луковой или смеси луковой и чесночной). При ячмене делают примочки, используя концентрированный водный настой.
Спиртовая настойка применяется при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, почек; нервных расстройствах; анемии; нарушениях обмена веществ; простудных заболеваниях и кашле. Наружно этой настойкой лечат кожные заболевания и грибок ногтей; добавляют ее в воду для полосканий при пародонтозе. А если заболел зуб положите на него ватку, пропитанную настойкой; это средство поможет снять боль.
Масло с луковой шелухой рекомендуют для лечения болезней кожи; также его закапывают в нос при насморке и используют для облегчения состояния при варикозном расширении вен, болях в ногах и отеках.
Выращивайте лук на своем огороде ведь целебна у него не только шелуха!
4. Луковая шелуха как природный краситель
Этот способ использования шелухи известен всем, наверное пасхальные яйца с давних времен красят в ее отваре.
А еще при помощи этого средства можно придать приятный золотистый цвет бульону: достаточно положить при варке луковицу, не очищая ее от кроющих чешуй. Если такой способ вам не нравится сделайте отвар шелухи отдельно и добавьте его к бульону.
В крепком отваре шелухи красили натуральные ткани. Правда, чтобы добиться равномерного окрашивания, нужен навык, да и цвет получается не очень стойкий. Закрепляют его при помощи уксуса и термической обработки (глажения горячим утюгом).
5. Луковая шелуха для ухода за внешностью
Полезные свойства луковой шелухи используются не только для борьбы с различными недугами, но и для ухода за волосами и кожей.
Мазь с луковой шелухой помогает заживлению мелких ранок; способствует избавлению от бородавок, дерматитов, грибка ногтей и кожи; используется для укрепления волос. Готовится очень просто: растертую в порошок сухую шелуху смешивают с жирным кремом (или сливочным маслом, любым натуральным жиром) в пропорции 2:3. Хранят в холодильнике.
Настой луковой шелухи применяется для укрепления волос, стимуляции их роста. Свежеприготовленным настоем (шелуху залить холодной кипяченой водой в соотношении 1:2 по объему, настаивать 12 часов, процедить) ополаскивают волосы после мытья. Если применять более концентрированный настой или отвар, можно придать волосам приятный оттенок (от золотистого до каштанового в зависимости от концентрации средства и природного цвета волос). Насыщенным отваром даже закрашивают седину (хотя эффект будет непродолжительным).
фото используется из открытых источников

.

Добавить комментарий