СВЕКОЛЬНАЯ ИКРА НА ЗИМУ

СВЕКОЛЬНАЯ ИКРА НА ЗИМУ Ингредиенты: свекла 500 г морковь 200 г лук репчатый 100-150 г помидоры красные 100 г или томатная паста 10-15 г растительное масло 150 г чеснок 2-3 зубчика соль, сахар,

Ингредиенты:
свекла 500 г
морковь 200 г
лук репчатый 100-150 г
помидоры красные 100 г
или томатная паста 10-15 г
растительное масло 150 г
чеснок 2-3 зубчика
соль, сахар, перец по вкусу
уксусная кислота 70% 1 ч. л. (по желанию)
Овощи хорошо промоем в холодной воде, свеклу поставим вариться на 25-30 минут. Морковь и лук почистим.
Лук мелко нарезаем и ставим жариться до золотистого цвета. Затем к луку добавляем натертую на крупной терке морковь и жарим все вместе 5-10 минут.
Тем временем отварную, очищенную от кожуры свеклу натираем на крупной терке и добавляем в сковороду с луком и морковью. Если слишком сухо в сковороде влейте немного той водички, в которой варилась свекла.
Добавьте еще растительного масла, посолите, посладите, поперчите, влейте уксус, закройте крышку и потушите на среднем огне 10-15 минут помешивая.
Помидоры обдайте кипяточком, снимите кожицу, мелко нарежьте, добавьте в икру. Может у кого то уже нет помидор, можно использовать и томатную пасту, на это количество продуктов достаточно будет 1 ст. ложку.
Кто не хочет уксуса можно не добавлять, я это делаю для того, чтобы при тушении не терялся бордовый цвет свеклы. Моим нравится не красная свекла, а именно бордовая или замените на лимонный сок.
В самом конце варки добавьте измельченный чеснок, перемешайте и 2-3 минутки с ним еще потомите.
В подготовленные чистые, сухие и стерилизованные банки раскладываем готовую, горячую икру, закатываем, переворачиваем, укутываем и остужаем в таком положении. Хранить рекомендуется в прохладном месте.
Еще при желании и по своему вкусу в свекольную икру можно добавлять соленые или маринованные огурцы и даже кабачки и все вместе тушить разумеется. Вкусы получаются разные, но все равно очень вкусно.
Все, друзья наша свекольная икра готова! Пробуйте, угощайте и приятного аппетита!

.

Добавить комментарий