Вислоплодник

Вислоплодник Красивоцветущая и оригинально плодоносящая лиана вислоплодник шероховатый или эккремокарпус. По сути, растение это многолетнее, но пережить суровые зимы России, за исключением южных

Красивоцветущая и оригинально плодоносящая лиана вислоплодник шероховатый или эккремокарпус.
По сути, растение это многолетнее, но пережить суровые зимы России, за исключением южных регионов, не может, поэтому возделывается как летник. Происхождение имеет чилийское. Относится к семейству бигнониевых.
Корневая система вислоплодника поверхностная, хотя на своей родине образует клубень, дающий рост новым побегам по окончанию засушливого сезона.
Лиана быстрорастущая, при хорошем уходе ее длина доходит до 5 м. Листья сложноперистые, светло-зеленые, супротивные, с усиками в виде завитушек на концах. Цветки небольшие (до 3 см), трубчатые, в кистевидных соцветиях, образующихся на концах побегов. Окрас их зависит от сорта, может быть желтым, оранжевым, красным.
Цветение начинается в июле и длится до поздней осени. Своеобразные плоды, чем-то напоминающие маленькие перчики, образуются в августе. Семена не всегда успевают вызреть, но их можно дозарить в течение месяца, подвесив в помещении.
Выращивание рассады
Желательно посев семян проводить в начале марта в продезинфицированный грунт. Заглублять не следует, необходимо только присыпать почвой. Емкость следует накрыть чем-нибудь, имитируя тепличные условия. Ежедневно проветривать, убирать скопившийся конденсат.
Всходы, как правило, появляются спустя две недели. Когда молодые экземпляры немного окрепнут, их следует распикировать, поставив сразу опору, по которой они будут виться. В открытый грунт можно пересаживать по окончанию возвратных заморозков, ориентировочно в мае.
Уход
Место под посадку вислоплодника выбирайте солнечное, защищенное от сильных ветров, желательно с южной стороны. Почва должна быть рыхлой, воздухопроницаемой, питательной. Вопрос опор следует продумать заранее.
Расстояния около 30 см вполне достаточно. Поливы практически ежедневные, подкормки комплексными удобрениями еженедельные до августа. Побеги в процессе роста требуется направлять.
Болезням растение не подвержено, но часто поражается тлей. К счастью, справиться с ней нетрудно, обработав инсектицидным препаратом или мыльным раствором.
Размножение и попытка перезимовки
На большей части России доступно только семенное размножение. В южных регионах вислоплодник при хорошем укрытии может перезимовать. Поздней осенью надземную часть нужно срезать, а место посадки засыпать сухими листьями со здоровых деревьев.
Для увеличения вероятности перезимовки листовой опад нужно прикрыть полиэтиленовой пленкой, придавив ее по периметру камнями.
Использование в ландшафтном дизайне
Эккремокарпус замечателен для вертикального озеленения. Его от других лиан отличает сохраняющаяся длительное время декоративность ажурной листвы и способность цветков выдерживать непродолжительные осенние заморозки.
Растения, высаженные в кадки, могут использоваться в качестве подстановочной культуры, к примеру, для экранирования беседки. Вислоплодником, пущенным на натянутую сетку, можно создать визуальное разделение участка на зоны. Для этого понадобится лишь пара месяцев.

.

Добавить комментарий