Способы борьбы со слизнями и улитками в огороде

Способы борьбы со слизнями и улитками в огороде Как избавиться от улиток и слизней на грядках с помощью кофе, нашатырного спирта, гравия, соли, кукурузной муки и др. Среди множества вредителей,

Как избавиться от улиток и слизней на грядках с помощью кофе, нашатырного спирта, гравия, соли, кукурузной муки и др.
Среди множества вредителей, успешно уничтожающих в огороде молодые и не очень растения, особо надоедливыми и прожорливыми являются слизни и улитки. Если на дорожках, грунте, листьях посаженных растений начали появляться длинные бело-серебристые следы, то это свидетельствует о наличии моллюсков.
Следы появляются при выделении ими слизи, облегчающей передвижение.
Чаще всего вредителей можно обнаружить в зарослях салата, на грядках с капустой, в папоротниках, под досками, кусками шифера. Когда на улице влажно и прохладно, они выползают в поисках пропитания. В жаркое и засушливое время моллюски проявляют активность ночью, поэтому поутру можно обнаружить уничтоженные ягоды клубники, молодые кустики огурцов, капусты, перца и др.
Как избавиться от улиток и слизней на грядках:
1) Сделать вокруг грядок дорожки и посыпать их солью. Они не переносят соль, однако постепенно она растворится и уйдет в землю. Придется посыпать вновь и вновь дорожки после каждого дождя, а большое количество соли может нанести вред посаженным культурам.
2) Улитки и слизни не могут передвигаться по мелким острым предметам: камушкам, измельченной яичной скорлупе, помятым ракушкам. Можно вместо соли использовать гравий, толченую скорлупу и ракушки, посыпав этим тропинки.
3) Моллюски не переносят аммиак. Если приготовить смесь из 6 частей воды и 1 части нашатырного спирта, опрыскать раствором растения, которые больше всего нравятся вредителям, то они больше не будут к ним проявлять повышенного внимания.
4) Запах кофе хорошо отпугивает слизней и улиток. Следует сделать крепкий кофе, залить в распылитель и обработать сами растения и почву вокруг них. Кофе лучше использовать молотый, но перед применением его необходимо процедить. Если используется растворимый вариант, то желательно его сделать покрепче, так как он не будет таким ароматным.
5) Чтобы избавиться от улиток и слизней в огороде, можно расставлять для них ловушки емкости, наполненные пивом. Необходимо выкопать неглубокие ямки в нескольких местах участка, вставить в каждую пластиковый стаканчик, чтобы верхняя часть его слегка выглядывала над поверхностью грунта, а затем наполнить каждый стаканчик пивом. Моллюски приползут на запах, останется лишь собирать их каждое утро вручную. Когда пиво начинает заканчиваться, следует доливать новое.
6) Эти надоедливые вредители неравнодушны и к кукурузной муке, которую они с удовольствием потребляют, а потом погибают. Можно сделать несколько ловушек в огороде в виде обрезанных пластиковых бутылок. Следует насыпать в каждую бутылку по 2 ложки кукурузной муки и положить боком в месте, где чаще всего виднеются серебристые следы.
7) Очень простой и эффективный способ избавления от улиток и слизней это мульчирование растений хвойными иголками. Хвоя не только имеет острые кончики, по которым вредители не могут ползать, но и повышают кислотность, а это для них равносильно смерти. Кроме того, мульчирование позволяет реже поливать огород, так как почва под хвойными иголками высыхает дольше.
Если нет желания возиться, делая раствор из нашатырного спирта, кофе, мульчируя грядки, то можно приобрести в магазине средство от улиток и слизней, которое достаточно рассыпать вокруг посаженных растений, чтобы моллюски погибли.
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий