Удобрения для хвойных растений

Удобрения для хвойных растений Эффектным украшением загородных домов являются кустарники и деревья хвойных пород. Они обычно высаживаются у парадных фасадов или на приусадебной территории. Для

Эффектным украшением загородных домов являются кустарники и деревья хвойных пород. Они обычно высаживаются у парадных фасадов или на приусадебной территории. Для того чтобы растения действительно оставались привлекательными и здоровыми, им потребуется достаточное количество питательных веществ, а любая плодородная почва со временем начинает истощаться. Необходимо разобраться, какие удобрения, и в каком количестве нужно использовать, чтобы хвойные продолжали полноценно расти и развиваться.
Между подкормкой лиственных и хвойных культур имеются существенные различия и индивидуальные особенности. Деревья и кустарники хвойных пород считаются неприхотливыми и могут какое-то время расти на участке с бедной почвой, но вот переизбыток удобрений переносят очень плохо. Дополнительное питание в таких количествах, как для лиственных экземпляров, им не требуется. Ведь они не наращивают листовую массу и не восстанавливают крону в весенний период, не формируют плоды для уборки урожая. Небольшое количество питательных веществ, необходимых для поддержания годового прироста, будет достаточно.
Виды удобрений для хвойных
Этим вечнозеленым растениям противопоказаны такие подкормки как азофоска, навоз, коровяк, травяные настои, комплексные удобрения и различные органические смеси с огорода. После такого питания культуры начинают расти с невероятной скоростью и, в конце концов, желтеют, а иногда и погибают. Состав этих удобрений не соответствует предпочтениям и требованиям данных растений. Именно на химический состав рекомендуется обращать внимание и при приобретении специальных удобрений для хвойных в торговых сетях. Специалисты считают, что несоответствующие удобрения нанесут больше вреда, чем полное отсутствие какого-либо дополнительного питания.
Подкормки, которые можно использовать
Специальная смесь с содержанием магния необходима для полноценного процесса фотосинтеза, от которого зависит питание хвои. Удобрения с этим химическим элементом рекомендуется для всех хвойных деревьев и кустарников.
Опытные садоводы и специалисты в растениеводстве рекомендуют подкармливать культуры только минеральными удобрениями.
Среди органических удобрений предпочтение нужно отдавать биогумусу и перепревшему компосту.
Подкормки, которые нельзя использовать
В течение всего года противопоказаны любые питательные азотсодержащие смеси с высоким процентом этого элемента. После такого питания не успевшие вызреть из-за быстрого прироста молодые побеги не выдерживают зимнего холода и погибают.
Из органических удобрений не рекомендуется использовать коровяк и навоз. Он опасен для хвойных культур в любой концентрации и в любом виде.
Правила внесения удобрений
В течение летнего сезона культуры нужно подкармливать два раза в первой половине мая и во второй половине августа. Более поздняя по срокам вторая подкормка нежелательна, так как она способствует формированию нового прироста, который просто не успеет сформироваться и окрепнуть до прихода зимних холодов. Этих двух процедур будет достаточно для полноценного роста, развития и сохранения декоративных качеств хвойных культур на протяжении двенадцати месяцев.
При использовании жидких удобрений, которые быстро усваиваются корнями, нужно строго придерживаться инструкции. В ней указано, как сделать нужную концентрацию подкормки, и в каких объемах ее применять. Готовый раствор вносят в почву приствольных кругов и присыпают землей.
Удобрения в виде порошка или гранул, а также перепревший компост и перегной равномерно распределяется по поверхности почвы и перекапывается вместе с землей. Перекопку можно заменить легким рыхлением.
Если вечнозеленые представители флоры выращиваются на участке с кислой почвой, которой необходимо известкование, то в качестве удобрения рекомендуется применять доломитовую муку. Все питательные элементы, которые она содержит, в том числе магний и кальций, корневая система легко усваивает.

.

Добавить комментарий