КАК ЗНАТЬ.

КАК ЗНАТЬ. В одной деревне жил старик с сыном и была у них на редкость красивая кобыла. Однажды местный князь увидал ее и пожелал купить. Он предлагал старику большие деньги за нее. За эти

В одной деревне жил старик с сыном и была у них на редкость красивая кобыла. Однажды местный князь увидал ее и пожелал купить. Он предлагал старику большие деньги за нее. За эти деньги можно было купить пять обычных лошадей. Но старик отказался продавать, сославшись, что эта лошадь для них с сыном послана самим Богом, а значит и продавать ее он не имеет права. А через неделю кобыла сбежала, воспользовавшись ветхостью ограждения.
Сельчане стали высказывать старику свои сочувствия.
Все ж надо было тебе продать ее князю, а теперь на что вы жить будете Вот горе-то вас посетило, была у вас одна кормилица, и той не стало.
Старик в ответ пожимал плечами и говорил:
КАК ЗНАТЬ, горе это или не горе.
Через пару недель кобыла вернулась, и не одна. Она привела с собой первоклассного дикого жеребца.
Вот вам повезло! Завидовали сельчане, теперь у вас два коня.
КАК ЗНАТЬ отвечал старик, повезло или не повезло.
Сын старика стал объезжать нового жеребца, упал и сломал себе ногу.
Надо же! опять сокрушались сельчане как тебе не повезло! Был у тебя единственный помощник, а теперь как ты без него управляться будешь, когда еще у него нога не заживет
КАК ЗНАТЬ привычно отвечал старик повезло нам или не повезло.
В это время их княжество вступило в войну. Пришли рекруты и забрали в деревне всю здоровую молодежь, а сына старика оставили из-за сломанной ноги.
В селе уже никто не рисковал давать оценку, кому повезло, а кому нет. Многие уже понимали, что им не дано знать, что «хорошо», а что «плохо».

.

Добавить комментарий