Асфоделюс

Асфоделюс Растение, принадлежащее семейству лилейных, представляет собой большей частью высокий многолетник, с утолщёнными корневищами или клубнями. Соцветия собраны в метелки или кисти белого,

Растение, принадлежащее семейству лилейных, представляет собой большей частью высокий многолетник, с утолщёнными корневищами или клубнями. Соцветия собраны в метелки или кисти белого, розового или кремового окраса. Род насчитывает 12 видов и самый распространенный из них — Асфоделюс белый. Родиной являются центральные, западные и южные части Европы.
Асфоделюс считается одним из самых ранних видов, зарегистрированных в истории, с подробным описанием, принадлежащим Гесиоду начала 18-го века до нашей эры. Этот цветок, как считалось в греческой мифологии, растет на равнинах царства Аида — подземного мира мертвых.
Древние греки сажали его в непосредственной близости от могил, так как верили, что это пища наиболее желательна для мертвых. Асфоделюс был священным цветком Персефоны и представлял собой символ траура и забвения.
Высота растения от 45 см до 1 метра в высоту. Недостатком можно считать короткий период цветения, после которого цветок теряет свои декоративные качества.
Не требует большого ухода. Предпочитает влажные, умеренно плодородные, хорошо дренированные почвы. Хорошо переносит повышенную кислотность. Комфортно себя чувствует в хорошо освещенном сухом месте.
Размножается семенами или делением клубней после цветения. Посадку семян лучше осуществлять осенью в песчаную почву.
В ландшафтном дизайне Асфоделюс красиво смотрится на солнечных цветочных клумбах и в каменных садиках с каменистым грунтом.

.

Добавить комментарий