10 важных дел в цветнике в августе.

10 важных дел в цветнике в августе. 1. Срежьте сухоцветы. Пора заготавливать основу для зимних букетов. Выберите сухой день и срежьте растения. Подвесьте их в темном, хорошо проветриваемом

1. Срежьте сухоцветы. Пора заготавливать основу для зимних букетов. Выберите сухой день и срежьте растения. Подвесьте их в темном, хорошо проветриваемом помещении бутонами вниз и оставьте там для просушивания.
2. Соберите семена растений. Семена календулы, настурции, гвоздики и других однолетников для экономии времени и средств реально заготовить и самому. После сбора отбракуйте их, а качественный семенной материал высушите, разложите по пакетам и подпишите.
3. Подкормите цветы. Клематисы в августе следует удобрить сульфатом калия (25-30 г на 10 л воды), а ближе к сентябрю внести под каждый куст смесь по 0,5 ст.л. суперфосфата и сернокислого калия. Пышное цветение клематису обеспечит борная кислота, 2 г которой нужно развести в стакане горячей воды, а затем разбавить в 10 л воды. Для пышного цветения не меньше нуждаются в фосфорно-калийной подкормке гладиолусы и георгины. Готовят раствор так: 15 г суперфосфата и 30 г сульфата калия смешивают с 10 л воды. А от предстоящих холодов эти цветы защитит окучивание на высоту 25 см.
4. Займитесь делением многолетников. В вашем внимании нуждаются флоксы, астры, дельфиниумы, лилии, лилейники, ландыши и примулы. Выбирайте только здоровые деленки, которые для надежности можно продезинфицировать в слабом растворе марганцовки. Если в вашем цветнике растут ирисы, с ними в первой половине месяца тоже нужно провести процедуру деления, если, конечно, вы не сделали этого в июле.
5. Посадите луковичные и двулетники. Пора приступать к посадке растений, цветущих осенью. В это же время на постоянное место традиционно пересаживают рассаду двулетников: анютиных глазок, мальвы, турецкой гвоздики.
6. Заложите новый газон. В августе еще не поздно создать зеленую лужайку, «заселив» ее нужными травами. Если при посеве газона землю под него вы не удобряли, то после появления всходов высотой 3-4 см внесите на каждый квадрат смесь из 50 г мочевины, 30 г суперфосфата и 20 г сульфата калия и обильно его полейте.
7. Позаботьтесь о теплолюбивых культурах. Такие растения, как розы и канны, нуждаются в тщательной предварительной подготовке к холодам. По этой причине розы в августе прекращают поливать, подкармливать и обрезать им побеги. Канны в этом месяце обязательно следует окучить, полностью закрыв корневую шейку слоем почвы.
8. Внимательно осмотрите рододендроны. В августе их иногда могут поражать болезни. В начале месяца проведите «ревизию» растений. При обнаружении болезней все пораженные листья аккуратно срежьте чистым острым инструментом. При поражении мучнистой росой или пятнистостью листьев используют Ракурс, Топаз, Чистоцвет. Если растение заболело фитофторозом, фузариозом или вертициллезом, используют бордоскую жидкость или тот же Ракурс.
Из вредителей рододендрон могут атаковать паутинный клещ, акациевая ложнощитовка или бороздчатый долгоносик. В борьбе с ними помогут инсектициды Актара, Алиот, Пиноцид. Нуждаются рододендроны и в подкормке. Ее лучше провести ближе к концу месяца, особенно если вы не так давно обрабатывали растения от болезней и вредителей. Удобрите культуру смесью из 20 г сернокислого калия и 20 г суперфосфата на 1 кв.м.
9. Наведите порядок на земле. Эта работа касается не только цветника, но и всего участка в целом. Весь мусор, оставшийся от августовских процедур, а также листья, единичные экземпляры которых начинают опадать уже в августе, «причешите» граблями и уберите с участка. Ближе к осени начинайте осматривать инвентарь и без сожаления выбрасывайте отслужившие свой срок инструменты.
10. Уделите внимание комнатным растениям. Август последний месяц этого сезона, когда комнатные растения желательно обрезать, разделить, пересадить в вазон большего размера или хотя бы заменить верхний слой грунта. Помните, что у большинства комнатных питомцев скоро начнется период покоя, в который их по возможности лучше не тревожить. Следите за температурой воздуха: ближе к концу месяца теплолюбивые растения нужно начинать переносить с веранды или террасы в дом.
И пора потихоньку собирать «багаж», который вместе с вами переедет с дачи зимовать в городские условия.
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий