Как я выращиваю баклажаны на Урале без лишних хлопот

Как я выращиваю баклажаны на Урале без лишних хлопот

Приветствую вас на канале "Хозяйство советского человека".

Сегодня я собрала баклажаны, так как у нас на Урале резкое похолодание и ночью обещают не выше 7 градусов. Поэтому грунтовые помидоры у меня уже лежат в ящиках зеленые на дозаривании. Дошла очередь и для баклажанчиков.

Честно говоря, у нас мало кто выращивает эти овощи, хотя любят их, практически, все. Покупают в магазине.

Почему-то считается, что они капризные и требуют много забот и хлопот. Лично я сторонник минимального ухода за огородом, поэтому и баклажаны видят от меня не слишком много внимания. Тем не менее, каждый год с 6-10 растений — большего количества я не высаживаю, я получаю несколько ведер отличных плодов. В этом году, правда, кто-то подпортил им шкурку, но я ее все равно чищу, поэтому особо не расстроилась.

Как я выращиваю рассаду баклажан

Как я выращиваю баклажаны на Урале без лишних хлопот

Я выращиваю баклажаны сорта Алмаз из своих семян. Всхожесть 100%, проблем никаких. Семена, разумеется, не жалею. Высеваю в конце февраля или начале марта их в баночку и засыпаю на сантиметр легким грунтом. После появления росточков немного прореживаю, так как очень густо всегда бывает. Оставляю 15 растений. После того, как появится 3-4 настоящих листа, распикировываю в ведерки из под сметаны. Всегда выращиваю 10 растений, но до гряды доходят 7-8.

В этом году рассада у меня сильно вытянулась и к 4-5 настоящим листочкам уже была крупная. Это видно на фотографии.

Самое главное — не ставьте рассаду баклажан на солнце. У нее очень нежные ворсистые листочки и при сильном освещении они просто сгорят, засохнут. Самое оптимальное место для них — стол рядом с окном за слоем тюли. Вот тут им будет замечательно — светло, но не жарко.

Высаживаю в гряду

В мае, когда устанавливается теплая погода, чтобы ночью было не ниже 7-8 градусов, я высаживаю рассаду в высокую гряду. Как я ее устраиваю — очень подробно, с фотографиями написано в статье "Как удобрить огород почти без перегноя и навоза — моё ноу-хау с сегодняшними фотографиями".

Закрываю укрывным материалом в два слоя. И после этого ничего с ними не делаю — только пропалываю и поливаю. В этом году им один раз досталось жидкое удобрение "вонючка", которое я готовлю обязательно для подкормки рассады. Как его делаю: "Как приготовить лучшее жидкое удобрение и помочь рассаде быстро прижиться".

Собственно,больше ничего для них не делала. После наступления устойчивой ночной температуры выше 12-15 градусов уже не закрываю их даже на ночь укрывным материалом. Растут свободно.

Неожиданно всегда в августе обнаруживаю, что кусты усыпаны плодами и начинаю кормить семью жареными баклажанчиками, которые они очень любят.

Как я выращиваю баклажаны на Урале без лишних хлопот

Заготовка семян

Один, самый крупный плод, оставляю на кусту до заморозков, на семена. Он полностью вызреет, станет мягким и тогда я его начинаю "потрошить". Семят в нем — тысячи. Выкладываю их на тарелочку, заливаю на ночь водой. утром вся мякоть легко смывается и семена сушу на бумаге.

Затем, когда они просохнут, укладываю их в матерчатый мешочек, туда же кладу записку с годом выпуска и храню в диване до весны.

Вот и весь процесс, без заморочек, которые я очень не люблю.

Попробуйте вырастить баклажаны, если вы раньше этого не делали, это совсем не трудно и очень приятно в плане результата.

Другие мои статьи вы можете почитать ЗДЕСЬ

Как я выращиваю баклажаны на Урале без лишних хлопот

Источник

Добавить комментарий