Удивительный цветок эвкалипта

Удивительный цветок эвкалипта Эвкалиптовое дерево обладает замечательной особенностью извлекать из почвы огромное количество влаги и поглощать ее в течение суток в размере своего десятикратного

Эвкалиптовое дерево обладает замечательной особенностью извлекать из почвы огромное количество влаги и поглощать ее в течение суток в размере своего десятикратного веса. Будучи посажен в болотистой местности, эвкалипт осушает ее в короткое время, за что его называют «дерево-насос». Листья почти у большинства видов проходят три стадии в развитии: молодые, более старшие (промежуточные) и взрослые. У отдельных видов переход от молодых листьев к взрослым не особенно выражен и проходит достаточно быстро. У других видов молодые и промежуточные листья сохраняются в течение долгого периода.
Лекарственным сырьем являются листья, собираемые в течение всего летнего периода. Однако лучшими по качеству и более богатыми эфирным маслом считаются листья, собираемые осенью. Сушка обычная. Запах листьев сильный, ароматный, вкус пряно-горьковатый.
Высушенные листья содержат от 1,5 до 3% эфирного масла, которое, как полагают, является основным действующим началом растения, находится масло в крупных шарообразных вместилищах, погруженных в мякоть листа. В эфирном масле преобладает цинеол (до 80%). После получения масла перегонкой с водным паром оно подвергается ректификации. При этом удаляются альдегиды и некоторые др. компоненты, обладающие неприятным, раздражающим слизистые оболочки запахом.
В эфирном масле эвкалипта главное биологически активное вещество эвкалиптол, действует подобно цинеолу биохимической субстанции, которая содержится во многих ароматных растениях-целителях (лавре, розмарине, шалфее).
Кроме эфирного масла, листья эвкалипта содержат дубильные вещества, целебные горечи, смолы и, конечно, фитонциды вещества, губительно действующие на самые разнообразные болезнетворные бактерии и микробы. По содержанию фитонцидов эвкалипт абсолютный чемпион среди всех лиственных деревьев и травянистых эфирномасличных растений. Ему уступает даже такой признанный источник растительных антибиотиков, как лавр благородный. Сила эвкалипта такова, что он с легкостью уничтожает особо стойкие патогенные микроорганизмы дизентерийную палочку, стрептококки и стафилококки; он подавляет рост трихомонад (трудно поддающаяся лечению инфекция половых путей), туберкулезных мико-бактерий, способен бороться с возбудителями малярийной лихорадки. Что уж говорить о комарах и москитах там, где растет эвкалиптовое дерево, или там, где пользуются его эфирным маслом, этих зловредных насекомых не встретишь в радиусе нескольких километров. Кроме того, настой листьев помогает избежать зуда и воспаления кожи при укусах насекомых.
Эвкалипт издавна называли деревом от лихорадки. Его с успехом можно использовать при лихорадочных состояниях, сопровождающих многие инфекционные заболевания (малярия, тиф, корь, скарлатина, холера), а также для их профилактики.
Препараты из эвкалипта обладают болеутоляющим, антисептическим, противогнилостным, противопаразитным и отхаркивающим свойствами.
Чистый цинеол употребляется в медицине под названием «Эвкалиптол». Препараты эвкалипта активны в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Цинеол обладает выраженным противомикробным свойством по отношению к ряду микроорганизмов. Дезинфицирующее действие эфирного масла в 3 раза превосходит действие карболовой кислоты, но значительно менее ядовито.

.

Добавить комментарий