Алоэ древовидное столетник выращивание, размножение, уход.

Алоэ древовидное столетник выращивание, размножение, уход. Что можно поставить рядом с самым лучшим природным лекарем, обладающим целебными, можно даже сказать, волшебными, магическими

Что можно поставить рядом с самым лучшим природным лекарем, обладающим целебными, можно даже сказать, волшебными, магическими свойствами мёдом, так это растение Алоэ.
Лечащее, целебное растение, о котором и пойдет повествование ниже.
Алоэ древовидное (столетник) наиболее распространен нежели другие виды алоэ у нас в домах. Хотя самих сортов алоэ насчитывается около четырехсот видов. Второй по распространению и популярности растение это Алоэ-Вера. Эти оба сорта алоэ близки друг другу как по внешности, так и по своим полезным лечащим свойствам. Но сейчас давайте с вами посмотрим растения понемногу это алоэ древовидное (столетник) и Алоэ Вера схожих по своему принципу выращивания и содержания.
Алоэ очень древнее растение (впрочем как и сам мёд), в природе оно существовало еще задолго до того, как оно около 3000 лет назад, стало известно человеку, как лечащее, питательное и полезное растение. Родина Алоэ в зависимости от вида и его сорта это Южная Африка, Южная Америка, но распространено растение и в других Арабских странах, Египте и Индии, Средней Азии, и на мысе Доброй надежды. Сейчас же, в наше время, Алоэ в природе распространено уже практически по всему миру, помимо северных областей и районов, там оно растет только как комнатное растение, в искусственно созданных человеком для его существования условиях, исключительно как комнатный вид цветов.
Алоэ любит свет и тепло, солнечные лучи, неприхотливо и приспособлено к условиям засухи и к пустынно и полупустынному, каменистому грунту. Поэтому Алоэ в доме необходимо ставить на окна южной стороны, где более преобладает свет и солнце, а поливают его редко не чаще того момента, пока верхний слой почвы не станет совершенно сухим ( примерно раз в месяц). В природе древовидное Алоэ цветет каждый год , но в качестве комнатного растения оно цветет очень редко, может зацвести раз в 10 15 лет, а то и не зацветает вовсе. От чего Алоэ и получило народное название «Столетник» (цветущий раз в сто лет). В природе Алоэ выше и крупнее достигая более трех метров высоту, и по диаметру 20 30 см, а комнатное растение оно ниже и мельче, но может достигать более одного метра в высоту, примерно, в полтора метра, но чаще оно находится в пределах 40 50 см, роста, при этом сохраняя все полезные и лечебные свойства что в природном виде, что в комнатном одинаково.
Как выращивать древовидное алоэ в домашних условиях
Итак, что можно отметить важные элементы в содержание и выращивание Алоэ дома:
1 Алоэ любит тепло и свет, солнечные лучи и свежий воздух (поэтому его летом лучше выносить на улицу во двор подышать, почаще, а в квартире выносить на балкон, лучше на все лето). Следить за температурой. Летом температура воздуха в помещение днем для Алоэ должна быть, желательно, не меньше 25 27 градусов тепла, а на ночь проветривать помещение и температуру можно снижать к 15 17 градусам. В зимний период важно следить за тем, чтобы температура воздуха не опускалась меньше 10 градусов тепла в помещении и не было сквозняков. Проветривая помещения, открывая на некоторое время форточку или окно, не забывайте на тот момент снимать Алоэ с подоконника, чтобы холодный воздух случаем не опалил Алоэ. Также как температура воздуха если станет в помещении ближе к нулю и перейдет на минус, то алоэ погибнет, он просто замерзнет.
2 далее, какой грунт почвы любит Алоэ: сажая или пересаживая, рассаживая Алоэ отростками (детками) : можно купить готовый грунт, что продают в цветочных магазинах предназначенный для выращивания кактусов и суккулентов. Или приготовить самому такой состав:
Дерновая земля 2 части.
Листовая земля 1 часть.
Перегной 1 часть.
Крупный песок 1 часть.
Древесный уголь -0,5 части.
Толченый кирпич 0,5 части.
Самая нижняя часть в горшке это дренаж толченный кирпич (можно добавить немного щебеня или мелких камушков), далее слой древесного угля, затем слой песка, перегноя, листовой земли и дерновой в завершение с верху.
Каждый год, по мере роста Алоэ молодое растение необходимо пересаживать в более крупный горшок большего размера чем был прежде (горшок лучше всего подходит глиняной или керамический), зрелое Алоэ возрастом от трех лет пересаживают раз 3 4 последующих года по мере его разрастания.
Пересадка Алоэ детками (молодыми отростками) производится легко и просто: необходимо вначале смочить почву в горшке, затем целиком вынуть Алоэ из горшка и положить его набок, разделяя молодняк от основного ствола подрезая ножом. Основной ствол вернуть в тот же горшок, добавив грунта, а молодняк деток рассадить в новые горшки, с заранее приготовленной почвой. Также применяется способ черенкования для размножения Алоэ: срезаются боковые или верхушечные молодые побеги длиной 30 см, помещаются в воду до момента укоренения, как только черенки пустят корни их необходимо высадить в заранее приготовленный грунт в керамический горшок и поместить в теплое и светлое помещение, без попадания прямых солнечных лучей (алоэ можно выращивать и семенами (но этот процесс долог и сравнительно усложнен).
3 Нужно знать, что максимально лечащего эффекта Алоэ достигает в зрелом возрасте от трех лет, тогда оно сильно и эффективно (молодые листья алоэ слабые). Для лечения или профилактики срезаются или отламываются у основания нижние широкие листья (на тех широких листьях, кончики которых подсохли наиболее лекарственны и сильны) очищаются до мякоти, а из мякоти делают гель, мазь или выжимают сок.
Алоэ в доме разводите больше в количестве, чтобы не было одного единственного экземпляра, а было их несколько (желательно распределить на виды древовидное столетник и Алоэ Вера)
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий