Что произойдет с луком, если его вовремя не убрать

Что произойдет с луком, если его вовремя не убрать

Проблема правильного выбора времени уборки лука очень важна. Ведь если убрать лук недозревшим, то он будет плохо храниться и по большей части сгниет.

Так может быть, стоит дольше подержать его на гряде, чтобы он доспел?

Ответ — нет!

Это тоже чревато осложнениями и потерей значительной части любовно выращенного урожая. Вы видите на фотографии уродливую луковицу. она у меня оказалась забытой на грядке, пропущенной при уборке ВСЕГО НА 5 ДНЕЙ! И видите, что с ней произошло:

Что произойдет с луком, если его вовремя не убрать

1. Оставленная луковица во влажной теплой почве выпустила новые молодые корешки. Она не прошла высушивание и ферментацию и не поняла, что вегетация закончена.

2. Корешки, разумеется, потребовали образования тканей новой луковицы и она стала "грыжей" выпячиваться из старой. А "старая" — это луковица этого сезона, которую мы все лето заботливо выращивали!

3. Разумеется, старая луковица стала гнить, давая место новой. В результате — потеря урожая. Уродливая конструкция, не способная храниться. А ведь просрочили со сбором всего на 5 дней.

Когда убирать лук

Что произойдет с луком, если его вовремя не убрать

Убирать лук нужно тогда, когда у него завяла шейка между листьями и луковицей. Вот самое время извлечь его из почвы и положить его на провяливание.

Как это делать, я уже писала в статье Как точно узнать, что пришла пора убирать лук

Поэтому внимательно наблюдайте за своими грядками. Даже если часть лука не полегла, его все равно нужно убирать, ведь садили-то весь в одно время! А если просрочить, то получится такой страх, как на моих фотографиях.

Скажу сразу — я пыталась использовать этот уродливый лук на заготовки, но обнаружила, что большая луковица — жесткая, не сочная. А молодая, которая выпячивается вниз — гниет вместе с верхними чешуями. так что надеяться использовать этих уродцев на что-то тоже не приходится. Срезала с нее чуть полезного, но больше времени потеряла.

Желаю вам хороших урожаев и своевременной уборки выращенного!

Другие мои публикации вы можете прочитать ЗДЕСЬ

Что произойдет с луком, если его вовремя не убрать

Источник

Добавить комментарий