Поздняя капуста: что делать, чтобы кочаны получились крепкими, сочными и долго хранились

Поздняя капуста: что делать, чтобы кочаны получились крепкими, сочными и долго хранились Советы по выращиванию поздних сортов белокочанной капусты Чем удобрять и как часто. Как спасать от

Советы по выращиванию поздних сортов белокочанной капусты
Чем удобрять и как часто. Как спасать от улиток, тли и слизней, другие особенности ухода за овощем.
Комфортные условия созревания и грамотная подкормка залог щедрого и вкусного урожая белокочанной капусты. Следуя несложным рекомендациям, вы сможете в итоге снять со своих грядок крепкие, красивые и сочные кочаны. Такие храниться будут отлично!
Вносим удобрения: конец июля август
Отличным подспорьем в выращивании овоща послужит раствор на основе птичьего помета (коровяка). Понадобится 1 кг органики на 10 или 12 литров воды. После добавления помета состав хорошенько перемешайте, прикройте крышкой и оставьте на 4 суток для настаивания. Ежедневно удобрение перемешивайте. Перед поливом процедите. На одно растение 0,5 литра подкормки под корень.
После этой подкормки спустя пару недель внесите еще одно удобрение. Оно пойдет на пользу капусте в начале формирования кочанов. Приобретите готовое комплексное удобрение для овощей (оно также может называться «универсальное») раствор из расчета 0,5 столовых ложки вещества на 10 литров воды. Размешайте и полейте посадки капусты, не допуская попадания на молодые листики. На 1 метр квадратный не более 5 литров подкормки. Через 15 дней ее можно повторить.
Благодаря вносимым удобрениям кочаны капусты вырастут плотными, хрустящими, достаточно сочными и сладкими.
Боремся с вредителями
У капусты 3 главных врага: слизни, улитки, тля. Для каждого вредителя свой метод борьбы.
Чтобы защитить капусту от слизней, рассыпьте между растениями равномерным слоем гашеную известь. Это прекрасный отпугиватель непрошеных моллюсков.
Уберечь кочаны от назойливых улиток поможет такое средство: возьмите несколько капустных листьев, смажьте их пахучим подсолнечным маслом (лучше использовать домашнее, нерафинированное). И эти листья затем оставьте на ночь между капустными грядками. Вредители заползут в ловушки утром вам лишь останется их собрать и уничтожить.
От надоедливой тли спасайте посадки опрыскиванием. Для грядок с белокочанной капустой подойдет древесная зола. На 3 литра воды возьмите 2 стакана золы. Емкость с составом на плиту и прокипятите 20 минут. Затем дайте отстояться 2 часа. Полученный настой разбавьте 9-10 литрами обычной воды. Теперь обработайте растения. Через неделю опрыскивание можно повторить.
Опытные огородники советуют высаживать вблизи капусты бархатцы. Многие виды вредителей не переносят эти цветы. Зато вас они будут радовать и своей красотой, и способностью отваживать улиток и насекомых от грядок с овощами.
Каким должен быть полив, чтобы кочаны не потрескались
В жаркие дни исключительно дождиком. В прохладные можно поливать под корень. Рано утром или уже вечером, как сядет солнышко. Дневной полив в жару капусте противопоказан и грозит ожогами листьев, бактериальным гниением, последующим растрескиванием. Кстати, чтобы налитые соками кочаны не потрескались незадолго до уборки, полив прекратите полностью где-то за 2 недели до снятия урожая. Если лето выдалось сухое, увлажняйте капусту ежедневно, количество воды по 5-7 литров на растение.
Окучивание важная процедура
Нельзя ее пропускать. Проведите в то время, когда формируются кочаны. Подгребите рыхлую землю к основанию корней, чтобы насытить почву кислородом и укорить созревание овоща. Вдобавок окучивание надежно защищает от сорняков и способствует развитию дополнительных корней у растений. Делайте процедуру на влажной почве.
И еще небольшой совет: если погода стоит слишком жаркая, накройте капустные грядки тонким нетканым материалом. Его можно не снимать при поливе. Такое укрытие защитит посадки от палящих лучей, надолго удержит влагу и станет преградой для вредителей.
фото используется из открытых источников

.

Добавить комментарий