Помидоры цветут, а плоды не завязываются. Расскажу как быстро исправить ситуацию

Цветам обычно принято радоваться. Но, конечно, совсем не в том случае, если цветки на помидорах, а завязей плодов при этом нет. Эта ситуация случается у многих огородников – произошла однажды и у меня. Главное, не паниковать, а вовремя найти причину и устранить ее. Делюсь советами, как быстро исправить эту ситуацию.

Помидоры цветут, а плоды не завязываются. Расскажу как быстро исправить ситуацию

Почему так происходит

Причин для возникновения такой неприятной ситуации может быть несколько.

· Слишком высокое содержание азота в почве. Многие огородники любят щедро удобрить молодые томаты куриным пометом или коровяком. Проблема таких удобрений в том, что они содержат немало азота. Он стимулирует рост зелени, ослабляет корни, а плоды при этом не торопятся завязываться.

· Неподходящая температура воздуха. Если воздух становится холоднее +15 или теплее +28-30 градусов, это может навредить растениям.

· Чрезмерно высокая или пониженная влажность воздуха. При повышенной влажности пыльца с цветков томатов будет осыпаться, а при слишком низкой – не прорастет.

· Излишне разросшиеся кусты томатов. В этом случае все жизненные силы куста уходят на рост молодых веток, а на плоды их не остается.

· Нехватка удобрений.

Помидоры цветут, а плоды не завязываются. Расскажу как быстро исправить ситуацию

Как решить проблему

Нашли свою причину того, почему плодовые завязи не образуются? Пора ее решать.

Если дело в том, что вы выращиваете томаты в открытом грунте и воздух слишком холодный – укрывайте их пленкой. Тепличным помидорам слишком жарко? Не забывайте проветривать теплицу.

Пониженная влажность воздуха решается обычным поливом. Повышенная (часто такая проблема возникает в теплицах) – открытыми дверями и форточками теплицы после каждого полива.

Не забывайте пасынковать кусты, чтобы не допустить их чрезмерного разрастания.

Излишнее количество азота в почве исправляется при помощи удаления некоторого количества листьев и внесения фосфатного удобрения.

Нехватка удобрений с фосфатами и калием может быть проблемой сама по себе. Вносим их во время цветения, иначе у растения не хватит сил, чтобы дать плоды. 10 г каждого из этих удобрений разводим в 10 л воды и поливаем томаты.

Помидоры цветут, а плоды не завязываются. Расскажу как быстро исправить ситуацию

Все эти решения выполняются очень быстро, а эффект при грамотном подходе будет заметен практически сразу. Главное, не запускать проблему, а решить ее сразу же, тогда у вас созреет отличный, обильный урожай томатов.

Источник

Добавить комментарий