12 натуральных средств от комаров дома, на рыбалке, в лесу и в походе.

12 натуральных средств от комаров дома, на рыбалке, в лесу и в походе. Химические пластины, испаряющиеся жидкости, спреи и лосьоны от комаров могут быть вредны для здоровья человека. Как

Химические пластины, испаряющиеся жидкости, спреи и лосьоны от комаров могут быть вредны для здоровья человека. Как минимум, спровоцировать аллергию.
Мы познакомим вас с абсолютно безопасными и действенными способами, как выгнать кровососов из комнаты, а также не стать их жертвами на рыбалке, на даче, в лесу или в походе.
Ароматические масла
В любой аптеке вы можете приобрести эфирное масло гвоздики, тимьяна, цитрусовых, хвойных, розмарина. Эти запахи отлично отпугивают самок кровососов. Добавьте 5 капелек любого аромамасла в 1 чайную ложку базового растительного масла. Перемешайте и нанесите пахучий состав на открытые участки тела, если вы отдыхаете на природе, где много комаров. В ближайшие 30-40 минут ни одно насекомое к вам не приблизится. В доме запах полезных масел распространяйте при помощи аромалампы.
Ваниль
Запах ванили убийственно действует на писклявых насекомых. Приобретите спиртовую настойку, отмерьте 6-7 капелек и в мешайте в ваш привычный ночной крем. Намажьте кожу. Если насекомые досаждают в спальне, немного ванильного аромамасла нанесите на постельное белье например, на пододеяльник или наволочку.
Герань
Её резкий аромат отпугивает разных насекомых: мух, мошек, комаров тоже. Расставьте на подоконнике горшки с цветущей геранью, в комнатах 100 % не будет комаров.
Можжевельник
Отпугнет назойливых насекомых при вечерних посиделках на даче или у костра. В огонь мангала или походного костра забросьте ветки можжевельника. Его едкий дым отпугивает кровососов. В доме можно окуривать дымом можжевельника комнаты перед сном. До утра ни одно насекомое не залетит в помещение.
Березовый деготь
Средство с неприятным для человека запахом, зато эффективное. Пригодится на рыбалке, охоте, в походе за грибами-ягодами. Запах стойкий, часами держится. Даже если проведете в лесу целый день, домой вернетесь без единого комариного уксуса. Приготовьте так: в 100 мл спирта или водки разведите 1 столовую ложку березового дегтя. Переправьте раствор в пульверизатор и опрыскайте жидкостью одежду и открытые участки тела.
Черемуха
Наши предки не случайно высаживали под окнами душистую черемуху. Её красивые белые цветы радуют глаз весной, а еще отпугивают комариных самок те не любят специфический горьковатый аромат растения. Если во время прогулки по дачному поселку или лесу вам встретится черемуха, отломите веточку и обмахивайтесь от насекомых. Вы удивитесь эффективности!
Алкоголь от комаров
Не удивляйтесь, но алкогольные напитки действительно отпугивают комаров. Только использовать их надо не внутрь, а наружно. Лучше всего действуют ароматные напитки (но не сладкие!): коньяк, травяные настойки и бальзамы. Разведите в 100 мл простой воды 2 столовые ложки алкоголя, распылите на свою одежду, вокруг себя, обработайте воздух или поверхности вокруг. Кстати, если употребите алкоголь внутрь, то станете очень привлекательны для комаров. Выпивший человек обычно активно потеет, чем привлекает к себе кровососов.
Лимон и гвоздика
Чтобы насекомые не летели в форточку вашей спальни, положите на блюдце лимон, разрезанный на половинки или кружки. А для усиления действия воткните в него бутоны пряной гвоздики головками вверх. Поставьте натуральный репеллент на тумбочку возле кровати или подоконник. Средство будет источать аромат, который отпугнет назойливых кровопийц.
Муравьиная кислота
Муравьи гроза всех насекомых в лесу. Используйте воинственность муравьев для своей защиты от кровопийц-комаров, если те достают вас в походе. Найдите муравейник и набросьте на него свою майку или платок из натуральной ткани. Подождите, пока муравьишки набегут на ткань и хорошенько её искусают. Насекомые при этом будут выделять муравьиную кислоту. Затем тщательно отряхните их с майки и наденьте на себя комары вас не побеспокоят. Также вы можете обтереть лицо, шею и руки платком, искусанным муравьями. Запах кислоты комары-кровопийцы могут учуять за версту, тогда как человечек его почти не ощущает.
Чесночный настой
Разумеется, никто не предлагает натираться чесноком для отпугивания комаров. Но, например, на рыбалке или в походе вы можете обработать некоторые принадлежности (допустим, палатку, плащ или куртку и т.п.) настоем на основе чеснока. Приготовить его очень просто: разберите головку на зубки. Их порежьте и залейте в подходящей посуде стаканом кипятка. Накройте и дайте остыть. Затем переправьте настой в бутылочку с насадкой-распылителем и обрызгайте походную палатку или спальный мешок. Комары не нарушат ваш сон.
Душистые травы
Прогонят кровопийц до палатки или дачного домика всем знакомые душистые травки. У многих они растут в палисаднике и в огороде. Это базилик, пижма, бархатцы, лаванда, мелисса, мята, полынь. Срежьте растения у основания, соберите в нетугие пучки или веники, которые затем развесьте в комнате или на веранде, где вы отдыхаете по вечерам, или под потолком походной палатки.
Популярные специи
Если людям приятен аромат лаврового листа и гвоздики в блюдах, то комары его терпеть не могут. Так что используйте для опрыскивания себя и своей одежды отвары популярных специй и вы станете для кровопийц «невкусными». Попробуйте так: в сотейник бросьте горсть лаврового листа и несколько бутонов гвоздики. Влейте пару стаканов воды, 7 минут прокипятите и добавьте пару щепоток корицы. Пусть отвар настоится часок, затем его процедите, перелейте во флакон с распылителем и используйте от комаров, распрыскивая на кожу и одежду.
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий