Как отпугнуть нахальных птиц от сада и не дать склевать урожай ягод

Как отпугнуть нахальных птиц от сада и не дать склевать урожай ягод С любовью и таким трудом выращенный урожай ягод находится под угрозой, если ваш сад облюбовали пернатые хулиганы. Они тоже не

С любовью и таким трудом выращенный урожай ягод находится под угрозой, если ваш сад облюбовали пернатые хулиганы. Они тоже не прочь полакомиться спелой черешней, налитой соками вишней, аппетитной смородиной и крыжовником. Тем, кто каждый сезон страдает от нашествия прожорливых птиц, будет полезно узнать, как отвадить непрошеных гостей от сада и не позволить им склевать ягоды до времени сбора урожая.
Чем отпугнуть птиц от ягодных кустов и деревьев
По утверждению опытных садоводов, многие птицы не переносят запаха свежего репчатого лука, боятся громких звенящих звуков и синего цвета. Можно попробовать что-то из этого, или все вместе.
Даже самые нахальные птахи не склонны рисковать, опасаясь встречи с хищниками. Скорее всего, их отпугнут и подвижные предметы. Так, вы можете развесить на плодоносящих деревьях и кустах матерчатые или бумажные флажки синего цвета. Сделайте их небольшого размера (50×50 см). Они будут хорошо видны птицам, и при этом колыхаться при дуновении ветерка.
Еще один совет от садоводов натягивание шпагата между деревьями. На веревку перед этим следует нанизать крышки с «язычками» (ключом для открывания) от консервных банок. Говорят, помогает.
Если не наберется столько крышек, можно использовать старые диски, которые уже не в ходу для DVD или компьютера. Их тоже удобно нанизать на шпагат через центральное отверстие и развесить на оберегаемых деревьях. Легкие диски будут качаться на ветру, да еще и переливаться это точно отпугнет нахальных птиц от вашего сада.
Можно использовать лук, как уже упоминалось выше. Этот способ годится, когда ягоды уже дозревают, за несколько дней до сбора. Просто разместите половинки головок репчатого лука в подходящих местах прямо в кроне. Запах наверняка отпугнет птиц.
Есть и более радикальные способы к примеру, набрасывать на кусты и деревья тонкие рыбацкие сети из капрона. В продаже есть и специальные сетки для сада, именно защитные от птиц. Правда, некоторые, особо смелые и хитрые птицы (те же клёсты и сороки) умудряются подлетать и под сети. Приходится вынимать и отпускать.
Как бы дорог вам ни был ваш урожай ягод, всегда помните: к природе надо относиться бережно, с любовью. Поэтому старайтесь отпугивать птиц щадящими способами, ни в коем случае не устраивайте им смертельные ловушки и уже тем более не хватайтесь за ружье!
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий