Астрагал шерстистоцветковый

Астрагал шерстистоцветковый Травянистый многолетник семейства бобовых. Обладает коротким вертикальным или приподнятым стеблем, густо покрытым непарноперистыми листьями. Соцветие представляет

Травянистый многолетник семейства бобовых. Обладает коротким вертикальным или приподнятым стеблем, густо покрытым непарноперистыми листьями.
Соцветие представляет собой плотную кисть желтоватых цветков, по виду напоминающих цветение гороха, которые после созревания в июле-августе превращаются в овальные или яйцевидные бобы.
Прежде всего, астрагал шерстистоцветковый известен как лекарственная трава. В его состав входит камедь, сахар, крахмал, микроэлементы, органические кислоты и красящие вещества.
В медицине астрагаловый настой особо ценен при сердечно-сосудистых и почечных недугах.
В Советском Союзе был занесен в Красную книгу и ныне в дикорастущем виде встречается довольно редко, поэтому в естественных условиях собирать его нежелательно.
Зато это ценное лекарственное растение несложно вырастить на собственном участке, тем более что декоративный его вид гармонично украсит ландшафтный дизайн.
Особенности выращивания
Астрагал шерстистоцветковый нельзя назвать абсолютно неприхотливым, ведь для успеха в выращивании обязательно внимание к некоторым факторам. К примеру, потребуется исключительно солнечное открытое место без малейшего затемнения. Кроме того, важно побеспокоиться, чтобы растение получало достаточно влаги, особенно в первый вегетационный год. Оптимальна черноземная почва, а чтобы во время роста он хорошо себя чувствовал, необходимы минеральные подкормки и систематическая прополка сорняков.
Для астрагала шерстистоцветкового характерно семенное размножение. Поскольку семена покрыты твердой оболочкой, в естественных условиях мешающей им прорастать, перед посевом стоит провести скарификацию (нарушение ее целостности), что повысит всхожесть с 20 до 70-80%.
Астрагал рекомендуется высевать ранней весной, отправляя на 3 см в землю на расстоянии 45 см. Появившиеся через 2-3 недели всходы первое время развиваются достаточно медленно и требуют внимательного ухода: рыхления грунта в междурядьях и борьбы с вредителями. В вегетационный период также особенно важно уделить время прополке сорняков.
Использование
Для лечебных целей астрагал заготавливают в начале лета, в период пика цветения до формирования плодов. В сухую погоду облиственные неодревесневшие побеги с цветками срезают ножом или секатором на 7-10 см от земли. Срывать их руками не рекомендуется, поскольку это повредит почки. Собранную траву сушат в корзине или мешке. Начиная со второго года развития растения заготовку можно проводить уже дважды в год.
Однако данный многолетник может оказаться полезным не только как целебное растение, но и как предшественник и сосед для других растений для альпинария, ведь клубеньки на корнях содержат бактерии, обогащающие почву азотом.
Кроме того, не стоит рассматривать его исключительно как техническую культуру, ведь весьма декоративные перистые листья делают его внешний вид эффектным и позволяют высаживать в качестве растения для альпинария. Привлекательно будет смотреться и в желтом миксбордере или в контрастном сочетании с другими летниками насыщенных оттенков.

.

Добавить комментарий