Какие мифы о выращивании томатов слышал практически каждый огородник

Какие мифы о выращивании томатов слышал практически каждый огородник Почему многие владельцы участков предпочитают покупать готовые овощи, а не выращивать их самостоятельно. Томаты считаются

Почему многие владельцы участков предпочитают покупать готовые овощи, а не выращивать их самостоятельно.
Томаты считаются капризной культурой, но при этом каждый огородник хотя бы небольшую грядку отводит под помидоры. Посадки холят и лелеют, чтобы получить хороший урожай. На самом деле выращивание томатов намного проще, чем кажется.
Мифы о выращивании помидоров
1. Вырастить собственноручно рассаду практически невозможно, так как процесс сопровождается постоянными проблемами. Действительно рассада может болеть, вытягиваться, но это касается любых растений. Нужно всего лишь подготовить питательный грунт, выбрать подходящий сорт, подкармливать сеянцы после появления всходов, следить, чтобы они хорошо освещались и не допускать загущения. Минимум мероприятий по уходу за сеянцами позволить вырастить здоровую и крепкую рассаду самостоятельно.
2. Лучше выращивать томаты в теплице, чем в открытом грунте. Если в регионе жаркое лето, то теплица не нужна. Следует лишь дождаться, когда земля прогреется, установится теплая погода, после чего высадить рассаду на подготовленную грядку.
3. Посадки обязательно будут страдать от фитофтороза. Помидоры действительно часто болеют, начинают чернеть, заразившись фитофторой. Но этих проблем можно избежать, обрабатывая грядки специальными препаратами для профилактики каждые пару недель, а также не допуская загущения.
4. При высадке рассады кустики нельзя заглублять. Если стебли вытянулись, изогнулись, то это не проблема можно прикопать их во время посадки, оставив только верхушку. Только листья при этом следует обрезать. От стебля начнут расти корни, кустик быстро примется и начнет развиваться.
5. Томаты обязательно нужно обрабатывать химией, чтобы получить здоровый урожай. Для борьбы с болезнями большинство огородников используют народные средства или биологические препараты, которые безвредны для человека. Биопрепараты включают в себя особые бактерии, подавляющие грибковые заболевания, в том числе фитофтороз. Достаточно промыть обработанные плоды водой перед употреблением, чтобы не навредить себе.
6. Поливать грядки желательно не чаще двух раз в неделю. Однако помидорам нужна влага для нормального развития. Из-за недостатка влаги растения будут болеть, вянуть, а плоды не нальются. Как только верхний слой грунта просохнет, посадки необходимо полить. В знойную погоду это следует делать ежедневно, особенно если почва песчаная и не удерживает влагу.
7. Если подкармливать томаты, то они будут активно разрастаться, но не дадут плодов. Любым культурам необходимы макроэлементы и микроэлементы, которые они могут получить из грунта или из внесенных минеральных удобрений. Подкармливать посадки желательно не менее трех раз в сезон, но не азотом, который вносится исключительно весной.
Ухаживать за посаженными помидорами так же просто, как и за другими растениями. Просто у каждой культуры есть свои особенности, о которых нужно знать.
Фото используется из открытых источников

.

Добавить комментарий